Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"КВС" показали 7 объектов инвестпрограммы

  • 15:15, 11 июля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: КВС. Фото: КВС.

"Концессии водоснабжения - Саратов" представили комиссии 7 объектов, построенных в рамках концессионного соглашения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Комиссия осмотрела участок магистрального водовода d1000 мм (вторая нитка) от насосной станции "Вольская" до Московского шоссе протяженностью 6,5 км с закольцовкой с существующим водоводом. Этот объект называют одним из наиболее сложных при строительстве, поскольку его часть проходит по болотистой местности, и строительство можно было вести только зимой. Часть коммуникаций прокладывалась под железной дорогой методом продавливания футляров и протаскиванием рабочей трубы без остановки поездов.

В Северной зоне города была построена перемычка d1020 мм от ВНС "Вольская" до трубопровода ТЭЦ-5. Она позволит снизить затраты электроэнергии на перекачку дополнительного объема воды, избыточный напор и сократить потери воды.

Еще одним объектом комиссионного объезда стала система на улице Верхней (от водопровода d500 мм в районе жилого дома N15 по Чернышевского до водопровода d700мм по этой же улице, с переключением потребителей), построенная вместо чугунной, введенной более 80 лет назад. Протяженность объекта составила 306 м. 

В рамках инвестпрограммы также был введен процесс хлораммонизации сырой воды для улучшения ее органолептических качеств и снижения содержания хлорорганических соединений.

Также в программу вошли мероприятия в сфере водоотведения: строительство напорного коллектора от канализационной насосной станции N2 до улицы Чернышевского. Бассейном канализования этой станции является центральная часть Саратова от микрорайона СХИ до Большой Садовой. Перекачка стоков от станции происходит по двум напорным стальным коллекторам диаметром 700-1000 мм от КНС-2 до самотечного коллектора N9. Наиболее аварийными местами коллекторов являлись участки по Большой Садовой от КНС-2 до Чернышевского.

Последним из представленных объектов стала построенная КНС производительностью 25 куб. м в час, напорные сети водоотведения 476 м и более 60 м самотечного подводящего коллектора d200 мм в поселке Мирный. Раньше часть застройки поселка не имела подключения к централизованной канализации. Из-за этого стоки выбрасывало на поверхность, и они могли попасть в водоемы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x