Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Перевозки пассажиров в Саратове и Энгельсе передадут области в 2024 году

  • 10:29, 13 июля 2022
  • Комментариев[0]

Передача полномочий по организации пассажирских перевозок общественным транспортом от Саратова и Энгельсского района на региональный уровень переносится на 2024 год (ранее был предусмотрен переходный период до 2023-го). Такой законопроект обсудили сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной строительной и коммунальной политики облдумы.

Инициативу, внесенную врио губернатора Романом Бусаргиным, представил замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко: "Это обусловлено реализацией федерального проекта комплексного развития городского общественного электротранспорта в части модернизации транспортной инфраструктуры. Мы вошли в число 11 регионов, где он будет реализовываться. Согласно рекомендациям федерального центра, предлагается осуществлять передачу полномочий после утверждения порядка и условий предоставления федеральных субсидий, а также окончательного определения параметров и условий получения иных источников финансирования реализации проекта - средства Фонда национального благосостояния, льготные заемные средства и иные инвестиционные ресурсы. Также необходимо завершить разработку проектно-сметной документации с прохождением экспертизы".

Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил, что имеется в виду под формулировкой "иные инвестиционные средства", в какой форме и процентном соотношении они подразумеваются.
По словам Козаченко, инвестресурсы должны составлять 7,5% от общего объема проекта: "Сейчас в завершающей стадии проработки источники этих средств. Скорее всего, будем изыскивать ресурсы внутри региона, это будут не частные инвестиции, бюджетные. Но окончательное решение не принято, это один из сценариев".

Анидалов попросил дать гарантию, что это предприятие будет государственным.
"Как государственный гражданский служащий я в своих действиях и высказываниях в публичном пространстве связан определенными нормами законодательства. Поэтому официально не могу сейчас ответить положительно либо отрицательно на данный вопрос. Могу высказать свою позицию как специалист: я не вижу возможности функционирования такого предприятия как "Саратовгорэлектротранс" вне государственной или муниципальной формы собственности", - ответил замминистра.

В пояснительной записке к документу указывается, что речь идет о проекте реконструкции трамвайной сети Саратова со строительством путепровода, входящего в состав транспортного узла "Стрелка". Одновременно решается вопрос обновления подвижного состава через механизм лизинга и участия в программах господдержки.

Кроме того, предусмотрено, что за уполномоченным органом области в сфере регулирования тарифов остаются полномочия по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования, технологически связанного с объектами транспортной инфраструктуры, являющейся предметом концессионного соглашения самостоятельной стороной которого выступает Саратовская область".

После обсуждения инициативу вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x