Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В половине школ нет условий для уроков труда

  • 12:41, 13 июля 2022
  • Комментариев[0]

На заседании общественного совета при министерстве образования Саратовской области сегодня обсуждали "возвращение" уроков труда в школы. 

Зампред правительства - министр образования Михаил Орлов во вступительном слове напомнил, что "трудовое воспитание" возрождается в школах по инициативе врио губернатора Романа Бусаргина.

Завкафедры Института развития образования Елена Преображенская напомнила, что в 90-е годы образовательные программы "модернизировали", предмет "труд" исключили из учебных планов. Позже его вернули под названием "технология", однако "материально-техническая база устарела". 

"О трудовом обучении как таковом перестали вести разговор", - добавила Преображенская. По ее словам, на сайте института провели опрос общественного мнения, в котором приняли участие 7 тыс. человек, большинство из них - родители.

"Среди респондентов 82% высказались, что необходимо деление по гендерному признаку. Мы считали иначе. В большинстве стран мира предмет "технология" не делится на подгруппы: предмет осваивают и девочки, и мальчики вместе. Нас приятно удивило, что большинство опрошенных за введение общественно полезного труда. Еще недавно все родители были против", - сообщила сотрудница института. 

Однако Преображенская оговорилась, что как минимум в половине школ региона нет возможности проводить уроки труда: нет мастерских, кабинетов кулинарии и оборудования.

Обзор мнений о "возрождении" уроков труда в школах - в обзоре СарБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x