Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Кюри открыли новый химический элемент, в Саратове создан первый пионерский отряд

  • 09:00, 18 июля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день Нельсона Манделы, в РФ - День хозяйственной службы органов внутренних дел и День создания органов государственного пожарного надзора.

События: В России издан циркуляр (1870) о мерах предупреждения забастовок; губернаторы получили разрешение высылать зачинщиков в отдаленные губернии. Русский изобретатель Николай Бенардос подал заявку (1885) на привилегию на изобретенный им способ электрической дуговой сварки — способ "электрогефест". Пьер и Мария Кюри представили (1898) в Парижской Академии доклад об открытии нового химического элемента — полония — второго после урана, обладающего радиоактивностью. На следующий день после расстрела царской семьи были убиты (1918) члены дома Романовых и близкие к ним люди - расстреляно 8 человек. Во Франции врачи Альбер Кальмет и Камиль Герен сделали (1921) ребенку первую противотуберкулезную прививку BCG (БЦЖ). На железнодорожной станции Лычково в Новгородской области налетом фашистской авиации уничтожен (1941) железнодорожный состав, эвакуировавший из блокадного Ленинграда около 2000 детей. По дну Ладожского озера проложен (1942) трубопровод для подачи топлива в осажденный Ленинград. Уничтожение (1942) нацистами гетто в Молчади - погибли 3,6 тыс. человек. Введено (1954) совместное обучение в школах СССР.

Местные события: 1923 – в детдоме N 12 создан первый в Саратове пионерский отряд. 1945 – принято постановление об организации при СГУ НИИ химии. 1971 – чемпионкой СССР по академической гребле стала Е. Рябова. 2008 - предлагается соединить Саратов и Энгельс монорельсом. 2014 - в Саратове разгорелся скандал из-за увольнения директора ФТЛ-1.

В этот день родились: Ольга Спесивцева (1895-1991), русская прима-балерина, Нельсон Мандела (1918-2013), борец против апартеида, президент ЮАР (1994—1999), Евгений Евтушенко (1932-2017), русский советский поэт, прозаик, публицист, режиссер, сценарист,  Любовь Казарновская (1956), советская и российская оперная певица (сопрано), педагог, профессор, Леонид Барац (1971), российский актер, режиссер, сценарист, один из основателей комического театра "Квартет И".

Именинники: Анна, Арсений, Афанасий, Варвара, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан, Тихон.

Приметы 18 (5) июля – Афанасий. Афанасьев день – «месяцев праздник». В этот день вечером месяц "играет". "Играние" месяца – примета счастливая – хорош урожай и уборка его. Если месяц светит ясно, осень будет сухой и теплой. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x