Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. На Луну ступил первый человек, с Саратовской губернии снят продналог

  • 09:00, 21 июля 2022
  • Комментариев[0]

События: Чай впервые импортирован (1610) в Европу. В Москве состоялась (1613) коронация Михаила Федоровича Романова, родоначальника новой династии Романовых на российском престоле. Завершено (1904) строительство Великой Сибирской магистрали, длившееся 13 лет. 44-летний Петр Столыпин назначен (1906) главой правительства России. Первый налет (1941) авиации Германии на Москву. Американский астронавт Нил Армстронг стал (1969) первым человеком, ступившим на Луну. Через 19 минут к нему присоединился Базз Олдрин. На антарктической станции "Восток" была зафиксирована (1983) самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения −89,2 град.

Местные события: 1921 – комиссия ВЦИК сняла с Саратовской губернии продналог. 1978 – в зале Союза художников РСФСР открылась выставка "Н.Г. Чернышевский – революционный демократ, писатель, ученый". 1982 – в Саратов прибыл посол Болгарии Димитр Жулев, совершающий с семьей поездку по Волге на теплоходе. 2018 - СЖР выступил против "давления на журналистов" из-за критической статье о пенсионной реформе в "Балашовской правде".

В этот день родились: Эрнест Хемингуэй (1899-покончил с собой в 1961), американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии (1954), Эдуард Стрельцов (1937-1990), советский футболист, олимпийский чемпион (1956), считается одним из выдающихся в истории футбола, однако его карьеру разрушило обвинение в преступлении, Михаил Задорнов (1948-2017), советский и российский писатель-сатирик, юморист, артист эстрады.

Именинники: Дмитрий, Прокопий (Прокофий).

Приметы 21 (8) июля – Прокопий. Казанская икона Божией Матери – престольный праздник. Прокопий-жнец, жатвенник. Зажинают рожь. Зажинки. Начало самой сильной жары. Сено собирают в валы. Прополка и окучивание картошки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x