Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минпром: саратовская компания заместила 1 тысячу импортных автозапчастей

  • 10:26, 22 июля 2022
  • Комментариев[0]

Балаковский производитель автозапчастей наладил выпуск продукции на замену импортной, а также разрабатывает инновационные изделия для автопрома. Об этом сообщает министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

"ПолиуретанДеталь" специализируется на выпуске автозапчастей из силиконовых смесей, а также резинотехнических изделий. В рамках импортозамещения там наладили выпуск порядка 1 тыс. типов изделий для иномарок. Ранее такие детали ввозились из Германии, Австрии, Турции, Польши, Чехии и Сербии.

В целом номенклатура завода включает около 2 тыс. наименований. Запчасти выпускаются практически для всех моделей автоконцернов - от "АвтоВАЗа" и "КАМАЗа" до Hyundai, BMW, Mercedes и других. При этом, некоторые образцы балаковской продукции уникальные. Например, предприятие единственное в России производит брызговики из вторично перерабатываемого силикона.

Собственной запатентованной разработкой является уплотнительный элемент для автомобильных узлов. Особенности его производства позволяют повысить герметичность соединяемых деталей, повысить надежность и долговечность. Патент получен и на серию для "Лады Весты" - особо прочную прокладку поддона двигателя, выполненную методом литья из полиамида. Недавно освоен ремкомплект для двигателей, который на 75% состоит из продукции балаковского предприятия.

Помимо автозапчастей выпускается и продукция, заказчиками которой являются "Русгидро", "Росатом", горно-обогатительные комбинаты и другие.

По информации министерства, предприятию удалось оперативно перестроить логистические цепочки и найти новых поставщиков сырья, в числе которых, например, "ТольяттиАзот". Считается, что планируемое расширение производства позволит "ПолиуретанДетали" в перспективе превысить результаты 2021 года не менее чем на 30%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x