Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сотрудник сотовой компании продал данные абонентов. Решения суда

  • 19:27, 26 июля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области вынесены решения суда в отношении сотрудника сотовой компании, который незаконно получил личные данные абонентов, а также молодого человека, который его на это уговорил. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

В августе 2021 года 21-летний гражданин, "преследуя цели собственного материального обогащения", попросил у 20-летнего сотрудника сотовой компании раздобыть конфиденциальные данные об абонентах. Тот согласился сделать это за вознаграждение.

С 31 августа по 7 сентября сотрудник скопировал и передал третьим лицам сведения о телефонных разговорах и переписке шести человек без ведома и согласия последних.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ. Оба молодых человека были обвинены в нарушении тайны переписки и телефонных разговоров (ст. 138 УК РФ), а бывшему работнику оператора предъявили также ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в корыстных целях с использованием служебного положения). Расследование находилось в производстве Ртищевского межрайонного следственного отдела.

Уголовное преследование 20-летнего фигуранта было прекращено, к нему применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 10 тыс. руб.

Покупатель персональных данных получил наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x