Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов - в пятерке городов, где вторичное жилье дороже новостроек

  • 15:15, 27 июля 2022
  • Комментариев[0]

Саратов вошел в пятерку крупных российских мегаполисах, в которых в июле квартиры в новостройках дешевле жилья на вторичном рынке. В остальных 32 локациях - наоборот. По данным Циан, б/у квадратный метр в городе стоит в среднем 73 тыс. руб. (+12% с начала года), "новый" - 65,2 тыс. (+15%), разница - 11% (в январе бла 14 п.п.).

В большинстве городов новостройки дороже готового жилья и продолжают увеличиваться в цене, на вторичном рынке - стагнация. Т.е. почти в 90% городов выгоднее (по цене за "квадрат") покупать готовую квартиру.

Наибольший разрыв в цене между первичкой и вторичкой в Челябинске (на 39%) и Сочи (31%). Также значительно выше по цене новинки в Перми и Томске (28%), Набережных Челнах и Казани (27%). В тех городах, где вторичка остается дороже, разрыв между ценами квадратного метра небольшой (3-8 тыс.). Исключением является только Махачкала, где в 2 раза дороже.

Если покупатель располагает суммой, достаточной для приобретения жилья без привлечения заемных средств и ориентируется при выборе квартиры на ее стоимость, то в большинстве городов выгоднее покупать готовое жилье. Если планируется брать ипотеку, то стоит помнить, что на вторичный рынок не распространяется льготная программа, а значит, ставки по кредитам выше - 9,6 против 5,4%, говорят авторы исследования.

По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы еще в нескольких городах цены на новостройки могут превысить стоимость вторички, однако кардинального изменения соотношения ждать не стоит - на рынках сохраняется ценовая стагнация, характерная для последних месяцев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x