Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе за полгода лишились лицензий 18 управляющих компаний

  • 13:07, 28 июля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области за минувшие полгода 18 управляющих компаний получили лицензии, столько же их лишились. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил глава региональной Госжилинспекции Сергей Вербин.

"Соблюдается некий паритет", - заметил он.

С начала лицензирования всего ведомством было выдано 578 разрешений, аннулированы 177, из них по решению суда - 103, остальные отказались добровольно.

Проводится комплекс профилактических мероприятий, ежегодно утверждается соответствующая программа. Выдано 771 предостережение, проводятся публичные обсуждения правоприменительной практики с участием УК, ресурсоснабжающих организаций, общественников.

Ведомство ведет также претензионно-исковую работу: предъявлено 66 исковых заявлений, в том числе 4 - об аннулировании лицензии по управлению домами, 62 - в целях защиты прав и законных интересов граждан.

По спецсчетам на капремонт с 2014 года начислено 11,5 млрд руб. по 3 885 домам. Оплачено 9,7 млрд, израсходовано 6 млрд, на остатках "в работе" - 3,2 млрд руб.

Вербин обратил внимание, что по общероссийской статистике у региона - один из самых больших процентов выбора спецсчетов: "Это создает определенные проблемы, но, тем не менее, граждане имеют право выбирать такой способ формирования".

Проблема состоит в том, что Фонд капремонта - "подконтрольный субъект, его проверяют и казначейство, и прокуратура", "контракты проходят через стройконтроль", тогда как законодательством определено, что спецсчета контролируют сами собственники - как проведение работ, так и целевое расходование средств. Обязательного контроля государства за спецсчетами нет.

Однако иногда собственники формируют спецсчет, владельцем которого является ФКР. В Фонд можно сдать на проверку смету, чтобы, например, определить завышенные расценки, но окончательное решение все равно остается за собственниками.

По словам Вербина, по поручению врио губернатора Романа Бусаргина разрабатывается нормативный акт, чтобы "в какой-то степени" спецсчета тоже были под контролем по качеству работ, смет.

Вербин напомнил также, что из порядка 400 управляющих организаций у 210-ти в январе 2023 года заканчивается пятилетний срок действия лицензий. Сейчас идет кампания по их продлению, поэтому организации должны подать соответствующие заявления.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x