Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С начала купального сезона в области утонули пятеро детей

  • 15:09, 28 июля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области с начала купального сезона зарегистрировано 31 происшествие на воде, погибли 29 человек, в том числе пятеро детей. Такие данные приводит региональное ГУ МЧС.

Отмечается рост ЧП со смертельным исходом. Наибольшее их число приходится на Энгельсский район и Саратов - по 8, а также в Воскресенском, Пугачевском, Балашовском и Балаковском районах.

Основные причины гибели и травматизма на водных объектах, по прежнему, - "отсутствие во многих муниципальных образованиях оборудованных мест для купания, и, как следствие, люди купаются, где придется, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, а также низкий контроль со стороны взрослых за детьми при их нахождении у водоемов".

В ведомстве рассказали, что инспекторским подразделениям Центра ГИМС рекомендовано усилить профилактическую работу с населением, регулярно проводить совместные рейды с представителями администрации, полиции, уполномоченными по правам ребенка по несанкционированным местам отдыха, "беседовать с отдыхающими у воды, разъяснять меры безопасности".

По данным областной прокуратуры, органы местного самоуправления не предпринимают меры к созданию условий и обустройству мест для массового отдыха жителей на водоемах. При этом в отсутствии оборудованных пляжей не организована разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на воде.

Не везде на несанкционированных пляжах установлены таблички "Купаться запрещено!" (Аркадакский, Аткарский, Балаковский, Балашовский, Воскресенский, Духовницкий, Калининский, Лысогорский, Петровский, Питерский, Романовский, Турковский, Федоровский, Энгельсский и другие районы).

В этом году органы местного самоуправления инициировали возбуждение только 44 административных протоколов за купание в запрещенных местах, "что явно не соответствует складывающейся обстановке в регионе", считают прокуроры.

Прокурорами Турковского, Аткарского и Петровского районов зафиксировали случаи бездействия чиновников по проведению контрольных мероприятий для выявления нарушений правил поведения на воде и отдыха в запрещенных местах.

По фактам выявленных нарушений внесено 74 представления, "органы местного самоуправления ориентированы на выделение средств на оборудование мест для купания".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x