Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Запущен опрос о передаче школ на областной уровень

  • 17:15, 28 июля 2022
  • Комментариев[1]

Критерии отбора муниципальных школ для передачи на региональный уровень решено обсудить с обществом. Об этом объявил зампред правительства - министр образования Саратовской области Михаил Орлов.

Напомним, 1 июня этого года временно исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин поручил перевести школы с наивысшим уровнем подготовки на областной уровень. На данный момент известно, что с 1 сентября в областное подчинение перейдут 6 учебных заведений - физико-технический лицей N1, лицей гуманитарных наук, гимназия N1 и инженерный лицей в Саратове, а также музыкально-эстетический лицей и гимназия N8 Энгельса. 

Окончательный перечень учебных заведений, который получат новый статус, будет сформирован к концу августа, рассказывал ранее Орлов.

Теперь же чиновники решили изучить общественное мнение по поводу того, как следует отбирать учебные заведения для передачи на областной уровень. Сбор мнений будет идти до 1 августа, основой для него станет информация, опубликованная на сайте областного института развития образования. К ней предлагается подать замечания и предложения, заполнив специальную форму.

Для оценки "качества" учебных заведений хотят ввести балльную систему, в которой будут учитываться состояние зданий (чем оно лучше, там выше балл); материально-техническая база; уровень квалификации учителей; доля педагогов-совместителей; доля учеников, допущенных и не допущенных до государственной итоговой аттестации; уровень оценок; доля олимпиадников; лицензии на дополнительное образование; подтвержденные жалобы и обращения; наличие волонтерских движений, детских объединений, школьного театра, спортклуба и др.

"В целях обеспечения единых подходов к вопросам управления качеством образования на территории каждого муниципального района необходимо создание центров распространения передовых, инновационных идей и процессов, позволяющих повысить эффективность работы каждого общеобразовательного учреждения. Такими центрами должны стать школы, имеющие наиболее высокие результаты и показатели в организации образовательной, просветительской, воспитательной деятельности государственной формы собственности", - комментируют в минобразе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x