Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арендатор полей в Федоровском районе заявил о краже урожая

  • 18:40, 29 июля 2022
  • Комментариев[1]

В Федоровском районе Саратовской области продолжается конфликт из-за урожая между сельхозпроизводителями. Один из его участников написал в полицию заявление о хищении сельхозпродукции.

С одной стороны в нем выступают несколько местных фермеров, с другой - марксовская компания "Агровита". Проблемная ситуация возникла в апреле этого года, когда "Агровита" стала арендовать участки, расположенные на землях ОПХ "Чернышевское" и ОПХ "Ерусланское".

Несмотря на наличие необходимых документов, решений судов и соглашений, подписанных самими фермерами, заниматься обработкой этих земель "Агровите" так и не дали. По словам ее представителей, работа техники на полях блокировалась, работникам угрожали расправой, обещали сжечь посевы. Неоднократно руководство "Агровиты" обращалось со своей проблемой к главе Федоровского района Алексею Наумову, однако, как говорят предприниматели, вместо диалога они слышали от него лишь предложения, "явно выходящие за пределы правового поля".

Позже оказалось, что часть земель, арендуемых "Агровитой", почему-то засеяли озимыми те же самые фермеры.

22 июля в администрации района состоялась встреча с участием депутата Госдумы Александра Стрелюхина и кандидата в депутаты областной думы Романа Чуйченко, главы района Алексея Наумова, учредителя "Агровиты" Ильи Авдеева и фермеров.

В ходе совещания Александр Стрелюхин и Роман Чуйченко признали, что закон во всей этой ситуации полностью на стороне "Агровиты". Представители последней предположили, что фермерам выдали "карт-бланш".

Поведение Алексея Наумова на встрече представители "Агровиты" посчитали попыткой давления. Его попросили покинуть зал. Без Наумова стороны конфликта уже через несколько минут достигли компромисса. Было обещано, что все договоренности в ближайшее время будут оформлены документально.

Однако, по данным СарБК, когда остальные участники встречи разъехались, фермеры собрались еще раз. На этой встрече, по словам источника, фермер Виктория Андреева якобы предложила просто забрать весь урожай, разделить его "в черную", а все документы просто уничтожить. Подписание соглашений оказалось сорвано, на него пошел только один фермер.

При этом изучение открытых данных раскрывает интересные подробности об участниках "сговора". Например, по данным сервиса "Контур.Фокус", у упомянутой выше Андреевой В.Н. ранее выявлялись факты сева озимых семенами, не проверенными на сортовые и посевные качества. За аналогичные нарушения составлялся протокол на Ибрагимова Д.Д.

В продукции КФХ Любови Кучминой в 2019 году, по тем же данным, Роспотребнадзор обнаружил бактерии группы кишечной палочки, продукция была изъята из реализации. Речь шла о свином фарше, хотя, согласно документам, основной вид деятельности ИП Кучмина - выращивание однолетних культур. До этого Кучмина пыталась отправить в другой регион 782 тонны зерна с неподтвержденным соответствием. Выявлялись у нее и нарушения по линии трудовых прав работников.

ООО УК "Новый исток" (Дмитрий Тужин), по информации сервиса, занимается не растениеводством, а распределением воды для питьевых и промышленных нужд (ранее в этой воде находили нарушение санитарно-эпидемиологических требований). У ООО СП "XXI век", несмотря на подходящий вид деятельности (выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур), среднесписочная численность сотрудников - ноль человек. В целом, по открытым данным, общее число работников упомянутых фермеров оказалось в 5 раз меньше, чем со слов главы Наумова (700 человек).

Показательно, что в отличие от "Агровиты", ни один из фермеров не состоит в Хартии АПК, которая призвана бороться с недобросовестной конкуренцией на рынке сельхозпродукции и налоговыми нарушениями. 

Сегодня, 29 июля, на полях, которые арендует "Агровита", появилась сельхозтехника, принадлежащая, по некоторым данным, фермерам Виктории Андреевой и Алексею Гридасову. В нарушение решений суда, договоренностей и соглашений эта техника начала собирать урожай. Данный факт зафиксировала служба безопасности "Агровиты", написано заявление в областное ГУ МВД.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x