Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росприроднадзор о наказании мэрии за свалки: "Это бесполезно"

  • 13:30, 9 августа 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсудили проблему вывоза строительных отходов. 

В совещании приняли участие члены ОП, представители минприроды, прокуратуры, Росприроднадзора, комитета ЖКХ администрации Саратова. Министр строительства области Павел Мигачев, которого также приглашали, встречу проигнорировал и никого от минстроя на нее не направил.

Председатель комиссии ОП по экологии Андрей Крупин подчеркнул, что в регионе образуются сотни тысяч тонн строительных отходов, однако в официальной статистике учитывается лишь небольшая часть.

Например, по данным регионального минприроды, за 2021 год образовалось 125 тыс. тонн стройотходов (1,7% от общего объема). При этом в прошлом году в области ввели 374 тыс. кв. м жилья, от строительных работ должно было образоваться около 716 тыс. тонн мусора, привел Крупин экспертную оценку. 

"Сайты объявлений пестрят объявлениями, люди обращаются к частникам, не отдавая себе отчет, куда этот мусор попадет. В итоге кучи лежат по окраинам и карьерам", - предварил разговор Крупин. 

Представитель Росприроднадзора Антон Чиженьков сообщил, что "с промышленными предприятиями особо не возникает проблем".

"У физлиц мы часто выявляем свалки в разных районах города на неразграниченных землях, ответственность несет администрация. Администрация приходит и говорит: "Это не мы делали". Когда мы ловим "ГАЗели", в 90% случаев звучит оправдание: "А куда везти?" Не все граждане знают, куда вывезти мусор", - сказал он.

Андрей Типцов, представитель компании "Вектор-Н", которой принадлежит полигон строительных отходов в Соколовом, рассказал, что в последнее время число людей, которые сдают им вторсырье, снизилось. 

"По Алтынке не разрешают спускаться и подниматься груженным машинам. А на подъезде к полигону установили камеры: нельзя на легковой машине повернуть, будет штраф. Юристы говорят, что мы можем влезть года на два в тяжбы. Сейчас закрывают полигон в Заводском (в Александровском карьере) и часть города отрублена", - сказал он.

Представитель министерства природных ресурсов Евгений Карасев поинтересовался, кто должен контролировать утилизацию отходов со строек. 

"Это непрозрачная схема. Федеральные проекты (по строительству объектов) реализуются, почему министерство природных ресурсов и минстрой не регулируют? Почему депутаты не контролируют закон, если они его приняли?" - отреагировал Крупин. Он предложил минприроды давать общественным инспекторам задания по выявлению свалок. 

Чиженьков рассказал об опыте ведомства в подобной работе: "Мы ставили задачу на Заводской, нам принесли кипу актов. Где-то на двадцатом акте я остановился, почти за каждый участок отвечает администрация. Чтобы привлечь того, кто сваливает мусор, нужно чуть ли не за руку поймать. А штрафовать администрацию на 400 тысяч за каждую маленькую свалку - у нас администрации умрут. Это бесполезно, просто перегонка денег из бюджета в бюджет. Пока мы не приучим людей, ничего не изменится". 

Представитель надзорного органа предложил организовать систему сбора и переработки строительных отходов: из них, например, можно делать шлакоблоки для строительства или щебенку для отсыпки дорог. 

"Можно производить кучу вещей, ГОСТов есть много. Строительные отходы - это сырье. У нас в 2023 году вступает в силу закон о вторпереработке. Если я не ошибаюсь, полигонам запретят принимать отходы, которые можно переработать", - добавил Чиженьков. 

В ходе совещания стало известно, что вскоре в области останется только 10 официальных полигонов. Полигон МУП "Дорожник Заводского района" в Александровском карьере переполнен, также с 1 января 2023 года закроется полигон в Петровске. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x