Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: несуществующий приют выиграл гранты на содержание собак

  • 13:20, 22 августа 2022
  • Комментариев[2]

В Балакове гранты на содержание бездомных собак выиграл несуществующий приют. Об этом сообщает информационный сайт ProBalakovo.

По данным издания, управление ветеринарии правительства Саратовской области выделит средства на содержание бездомных собак двум гаражным кооперативам, которые были созданы перед конкурсом - в июне и июле этого года: местные ГСК "Альтаир" (размер гранта - 998,4 тыс. руб.) и ГСК "Аванпорт ( 849,6 тыс. руб). У обоих директором значится Валентина Стенькина, которая также возглавляет ряд других организаций, "зарегистрированных в обычных квартирах". Они занимаются в том числе производством белья, одежды, газет, торговли, ремонта, обращения с отходами, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания, предоставлением услуг по дневному уходу за детьми, организацией похорон и др.

При этом "реальным зоозащитникам из бюджета не дают ни копейки и под приют предлагают руины".

В конкурсной документации указывалось, что у выигравших организаций в Балакове есть приют на 200 мест. Однако при проверке журналисты выяснили, что он записан на несуществующий адрес в промзоне.

Члены конкурсной комиссии единогласно проголосовали за выделение грантов ГСК на основании поданных документов (на сайте правительства они уже были указаны как НКО, отмечает ProBalakovo). Отсутствие приюта в городе подтвердили и в районной администрации.

В конце прошлой недели замначальника управления ветеринарии Игорь Козлов, комментируя СМИ итоги конкурса, рассказал, что победители пока не проверялись, но и деньги не получали, "тем более, что сейчас и мораторий на проверки установлен".

Он заверил, что у них в аренде есть участок 10 соток на улице Транспортной, 4/9, с двухэтажным помещением и тремя вольерами на 200 собак, а также транспортное средство и необходимые ветеринарные принадлежности. "Сейчас будем смотреть, поедем. Вы не думайте, что мы им деньги просто так дадим? Деньги просто так бюджетные не даются. И есть предусмотренные процедуры их отзыва, по аналогии с грантами, которые выделяются сельхозтоваропроизводителям. Там же тоже не предусмотрен выезд туда. Но они предоставляют нам информацию, мы ее изучаем. В соответствии с тем, что предусмотрено документацией о грантах. Мы не можем их просто так взять и отвергнуть", - сказал Козлов. 

На вопрос о возможном отсутствии опыта обращения с животными чиновник спросил: "А какой опыт нужен, если все это есть и они будут заниматься? Разве плохо, если люди решили этим заниматься?".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x