Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За месяц стоимость аренды жилья в городе не изменилась

  • 13:28, 29 августа 2022
  • Комментариев[0]

За последний месяц стоимость аренды популярного жилья в Саратове не изменилась: однокомнатные квартиры сдаются в среднем за 13,3 тыс., "двушки" - за 18,1 тыс. руб. в месяц.

При этом по данным Циан, с февраля первые подорожали на 8,1%, вторые - на 13,1%.

С приближением нового делового сезона и учебного года спрос на рынке долгосрочной аренды растет - в августе показатели активности потенциальных арендаторов выше на 30%, чем в июле. По сравнению с фоновыми значениями весны спрос вырос на 60%.

В августе на рынке на 20% меньше лотов, чем в июле, но по-прежнему больше, чем в феврале (на четверть) и год назад (на 60%). За последний месяц ставки аренды в среднем по крупнейшим городам РФ выросли на 4,3% для однокомнатных квартир и на 6,6% для двухкомнатных.

В Москве и Санкт-Петербурге текущий рост ставок пока что не компенсировал весеннее снижение - сейчас квартиру можно снять дешевле, чем в феврале: в столице на 3,4 и 8,7% (однушки и двушки), в Питере на 5% в однушках (двушки вернулись к уровню февраля).

Эксперты полагают, что в течение нескольких следующих недель текущая динамика сохранится, вероятно в сентябре цены вырастут еще на 8-10%. Произойдет это на фоне ухода дешевых лотов из активного предложения (в дальнейшем часть этого роста скорректируется за счет появления в предложении новых недорогих квартир). Будет ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы - зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда, а также от развития эпидемиологической ситуации, говорят аналитики.

Напомним, аренда загородных домов и дач в Саратовской области подорожала с мая по август на 28,9% - до 27,85 тыс. руб. за месяц.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x