Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Крушение "Адмирала Нахимова", саратовская набережная продлена до Вольской

  • 09:00, 31 августа 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в РФ отмечается День ветеринарного работника.

События: Павел Третьяков предложил (1892) Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею. Арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведен (1909) в Бутырскую тюрьму. Указом Николая II Санкт-Петербург переименован (1914) в Петроград. Из ворот завода "Красное Сормово" вышел (1920) первый выпущенный в СССР танк типа М ("Русский Рено"). В "Правде" опубликовано (1922) сообщение о высылке ряда интеллектуалов за границу, среди высланных - Николай Бердяев, Семен Франк, Сергей Булгаков и другие. Принятие декрета (1925) о введении всеобщего начального обучения в СССР. Рекорд Стаханова (1935) — за смену (5 часов 45 минут) он добыл 102 т угля, превысив норму в 14 раз. Великая Отечественная война: войска 2-го Украинского фронта вошли (19440 в столицу Румынии Бухарест. В Хельсинки завершилась (1952) проходившая с 9 августа Шахматная олимпиада, в которой впервые приняла участие советская команда. Дебютанты одержали убедительную победу. Первыми советскими чемпионами стали Пауль Керес, Василий Смыслов, Давид Бронштейн, Ефим Геллер, Исаак Болеславский и Александр Котов. Крушение (1986) пассажирского парохода "Адмирал Нахимов" - погибло 423 человека. В Москве открылся (1993) первый российский авиационно-космический салон. Завершен (1994) вывод российских войск из Германии. Трагическая гибель (1997) в автокатастрофе в Париже Дианы, принцессы Уэльской. В Москве у входа на станцию метро "Рижская" произошел (2004) теракт, погибло 10 человек.

Местные события: 1914 – на Немецкой улице Саратова открылся кинотеатр "Гран-Мишель", позже – кинотеатр "Центральный", затем – развлекательный комплекс "Гран-Мишель". 1925 – в Саратов прибыли представители Всемирного конгресса лимнологов для ознакомления с работой Волжской биостанции. 1934 – образована Саратовская писательская организация. 1979 – на сооружение объектов БАМа отправилась первая группа строителей Главприволжскстроя. 2012 - открылся участок новой набережной от Провиантской до Вольской. 2017 - губернатор встретился с Владимиром Путиным.

В этот день родились: Александр Радищев (1749-1802), русский писатель, философ, Мария Монтессори (1870-1952), итальянский педагог, первая в Италии женщина-врач, Матильда Кшесинская (1872-1971), российская балерина польского происхождения, Андрей Кижеватов (1907-погиб в 1941), один из руководителей обороны Брестской крепости, Герой Советского Союза, Ричард Гир (1949), американский актер, лауреат премии "Золотой глобус".

Именинники: Георгий, Евгений, Лев, Емельян, Иларион, Григорий, Макар, Иван, Денис, Михаил.

Приметы 31(18)  августа – Флор (Фрол) и Лавр – лошадники. Конский праздник. Кропят лошадей святой водой. Пекут печенье с изображением конского копыта. Лошадей кормят в полную сыть и сегодня на них не работают, и не седлают. Лошадей купали, завивали лентами их хвост и гривы. Флор и Лавр – кончай посев ржи. Дожинки, досевки. Огурцы солят. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x