Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За 2 года число аварий на водопроводах сократилось на 27%

  • 13:31, 4 октября 2022
  • Комментариев[0]

За 2 года число повреждений на сетях водоснабжения Саратова сократилось на 27%.

По данным "КВС", за 9 месяцев 2022-го в городе было зарегистрировано 3 784 таких случая, что на 1 052 меньше, чем в прошлом и на 1 395, чем в 2020 году. Среднесуточная аварийность по сравнению с 2021-ым снизилась на 4 повреждения.

"Снижение показателей аварийности - совокупность множества факторов, - сообщает компания. - В том числе выполнения инвестиционной программы (ИП) и капремонта коммуникаций. В прошлом году предприятием выполнена краткосрочная инвестпрограмма 2017-2021гг. в общем объеме 3,3 млрд руб. Средства направлены на модернизацию водопроводных сетей и головных сооружений, замену неэффективного устаревшего оборудования".

В рамках ИП реконструированы насосные станции "Высокая", "Радуга", "1-й Огородный тупик". С этого года в автоматическом режиме работают станции "Вольская" и "Поливановская". На них установлено современное насосное оборудование с частотным регулированием, позволяющим в автоматическом режиме реагировать на уровень потребления воды и в зависимости от ситуации снижать или повышать давление.

В 2022-ом "КВС" заменили изношенный участок магистрального водопровода по улице Чернышевского (от Радищева до Князевского взвоза). В рамках первого этапа реконструкции сетей построены 1 021 м. коммуникаций, проложены новые полиэтиленовые трубопроводы протяженностью 540 м на участке от Радищева до дома N157 (по нечетной стороне) и N128 (по четной). Водоснабжающее предприятие отмечает, что в прошлом году на коммуникациях по Чернышевского было устранено 78 повреждений.

В структуре "КВС" созданы ремонтно-строительное и ремонтно-восстановительное управления, специалисты которых собственными силами без привлечения подрядных организаций выполняют работы по строительству современных ПНД-водопроводов - внутридворовых и внутриквартальных сетей, износ которых к моменту подписания концессионного соглашения местами доходил до 100%. Аварийный ремонт таких коммуникаций зачастую не имеет ни малейшего смысла, говорят специалисты.

В 2022-ом заменялись изношенные водопроводы по Моторной, Московскому шоссе, 2-й Детской, Б. Казачьей, пл. Кирова, 4; Шехурдина, Тархова, Саперной, Майской, З. Космодемьянской, Гвардейской, Тверской, Газопромысловой, Орджоникидзе, Астраханской, Новоржевского, Московской, 2-му Детскому пр., 2-му Волжскому пр., Чернышевского и др.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x