Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изменения в ПДД: дорожные знаки, парковка, электросамокаты

  • 12:01, 7 октября 2022
  • Комментариев[0]

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус - средства индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом говорится в постановлении правительства РФ, которым утверждены изменения в Правила дорожного движения (ПДД), сообщает сайт кабинета министров.

Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение СИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками - разрешающими, ограничивающими и запрещающими. Решение об их установке будут принимать местные власти.

Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из приоритета пешеходов. Для пересечения дороги по переходу пользователи СИМ обязаны спешиваться.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог людям старше 14 лет, там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов. Устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему, фары белого и красного цвета.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Также постановление вводит полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Утверждены 2 новых знака - обозначение зарядку для электромобилей; запрет движения автобусов (кроме общественного транспорта и школьного транспорта).

У знака платной парковки к традиционной букве P добавится изображение монет. У "информатора" о стоянке для инвалидов рядом с буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника.

Зоны платной и бесплатной парковки получат визуальное разделение: первые будут обозначаться синими линиями, вторые - белыми.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x