Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ослепшую тигрицу хотят передать в Московский зоопарк

  • 12:06, 13 октября 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Светлана Радионова / ВКонтакте Фото: Светлана Радионова / ВКонтакте

Ослепшую тигрицу Аврору, которую вместе с другими животными обнаружили в сарае на улице Навашина в Саратове, изымут у владельца и передадут в Московский зоопарк. Об этом в Telegram сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По итогам проверки, которую специалисты провели вместе с работниками прокуратуры, установлено, что условия содержания животных не соответствуют требованиям. Кроме тигрицы специалисты обнаружили несколько особей пернатых (совы, голуби), порядка 50 грызунов, кролики.

"Они содержались в ненадлежащих условиях: непроветриваемые помещения, запах экскрементов. По качеству питания и ветобслуживания пока не можем сказать - проводится проверки", - отметила Радионова.

Московский зоопарк уже согласился принять ослепшую тигрицу и провести ее лечение. Глава Росприроднадзора уточнила, что Аврора "в жутком состоянии - истощена и очень ослаблена". Ее смогут перевезти в московский зоопарк после того, как будут готовы необходимые документы.

"А вот с собственником еще предстоит разобраться - он ответит по закону", - подытожила Радионова.

Отметим, что в интервью "ГТРК-Саратов" владелец животного Илья Горячев назвал претензии "чистейшей воды поклепом". В сюжете говорится, что мужчина купил животное в Нижнем Новгороде в 2018 году еще тигренком. Проблемы с глазами у нее, по словам владельца, начались задолго до переезда в закрытое помещение, в подтверждение он готов предоставить документы из ветклиник. В видеосюжете видно также, что хищница, несмотря на недуг, ведет себя активно, играет с хозяином, по внешним признакам нельзя сказать, что она истощена.

Горячев отвергает также сообщения о том, что помещение, где находится тигрица, не проветривается. Кроме того, он заявил, что животное никогда не использовалось в коммерческих съемках и поэтому не могло ослепнуть "от вспышек фотоаппаратов", как предположили зоозащитники.

При этом представитель областного управления ветеринарии отметил, что угрозы для жизни животного нет, содержится тигрица в "хороших условиях".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x