Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С начала года региональная санавиация выполнила 125 вылетов

  • 15:43, 13 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области увеличилось количество вылетов вертолётов санавиации. Об этом сообщила главврач региональной клинической больницы Елена Стифорова.

Она отметила, что 2020 году экипажи санавиации вылетали 85 раз, в 2021-м количество таких рейсов возросло до 115-ти. В этом году вертолёты поднимались в воздух уже 125 раз.

Развитие санавиации в регионе началось с 2014 года, тогда было всего 10-12 вылетов в год. "Я думаю, вылетов в следующем году будет больше", - отметила Стефорова. Она подчеркнула, что вертолёты стали летать больше не потому что увеличилось количество пациентов, которым это необходимо, а поскольку у медиков появилась такая возможность и работу системы отладили. Воздушные суда из Саратовской области в течение последнего года вылетали для помощи больным в том числе в Пензу, Москву, Рязань. Этот транспорт одновременно может вывезти двух пациентов вместе с бригадой медицинской помощи. Специалист отметила, что чаще всего с помощью санавиации эвакуируют пациентов с инсультами, инфарктами, пострадавших в ДТП, а также беременных женщин (в 2022-м таковых пациенток было 11).

Главный врач областной детской клинической больницы Дмитрий Хижняк рассказал, что  примерно 20% от всех эвакуированных составляют дети. В этом году таких вылетов было 110, в прошлом году - 75. "Это те, кого нужно вывезти экстренно. Избежать пробок, неровных дорог", - объясняет специалист. Кроме того, порядка 60 новорождённых перевезли санавиацией. "Это дети не только с пороками развития, но и с инфекционными заболеваниями или, например, с резус-конфликтом, - уточнил главврач. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x