Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено давать бесплатное питание в школах детям погибших в спецоперации

  • 17:58, 19 октября 2022
  • Комментариев[6]
Фото: engels-city.ru Фото: engels-city.ru

В Саратовской области обсуждается обеспечение бесплатным горячим питанием школьников - детей военнослужащих, погибших при проведении спецоперации. С такой инициативой сегодня на заседании комитета по образованию и культуре облдумы выступила депутат Юлия Литневская.

Речь об этом зашла во время обсуждения законопроекта, согласно которому детям мобилизованных и добровольцев из Саратовской области в школах должны предоставлять горячее питание за счет бюджета. Это касается учеников 5-11-х классов областных государственных общеобразовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования (за исключением тех, кто уже состоит на полном государственном обеспечении).

Зампред правительства - министр образования региона Михаил Орлов рассказал, что такие ученики должны получать горячее блюдо и напиток не менее одного раза в день в дни обучения в течение учебного года.

Предоставляться такая мера поддержки будет в период прохождения гражданами военной службы в качестве мобилизованных или в течение срока действия контракта с армией. Дополнительных средств на это не потребуется - их выделят за счет перераспределения средств, имеющихся у минобразования.

У Орлова спросили, как будут поступать муниципальные учреждения. "В случае принятия этого закона у них возникает законное право, опираясь на него, как и мы, издать свой документ и работать по нему. Мы сейчас создаем норму", - ответил министр.

Литневская предложила прописать в тексте закона также детей погибших в спецоперации.

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой ответил, что сделать это не успеют, так как инициатива должна идти через главу региона и еще одно заседание комитета. Но чиновник отметил, что предложение было услышано: "Есть инициатива, которую сейчас нужно в любом случае принимать. Если нужно будет дополнительно скорректировать к следующему заседанию - посмотрим, проработаем вопрос".

Орлов заметил, что иногда выдача свидетельства о смерти растягивается на несколько месяцев, поэтому нужно рассмотреть "со всех юридических сторон".

Прозвучала просьба также учесть школьников - родных братьев и сестер погибших, что может быть важно в случае с многодетными семьями. 

Проект вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x