Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме озаботились снижением числа детских лагерей

  • 14:09, 20 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области не все уделяют вопросу организации отдыха и оздоровления детей должного внимания. Об этом сегодня на заседании круглого стола по работе лагерей в облдуме сказал глава комитета по соцполитике Роман Грибов

"Загородные оздоровительные лагеря на их территориях не функционируют и просто приходят в упадок", - отметил парламентарий.

Замминистра труда и соцзащиты области Светлана Савочкина рассказала, что этим летом была организована работа 656 учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе 39 стационарных загородных оздоровительных лагерей, 7 - санаторного типа, 609 лагерей с дневным пребыванием и одного палаточного.

Всего летнюю на оздоровительную кампанию было выделено 852,2 млн руб.

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости детей были охвачены 142 тыс. детей при плане в 80 тыс., в том числе 13,3 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В лагерях отдохнули 54 тыс. человек (план - 48,8 тыс.). Трудоустроено было 8,3 тыс. подростков.

В программе детского туристического кешбэка участвовали 28 лагерей. Это, по данным министерства, позволило увеличить охват детей на 7 тыс. По программе было продано путевок почти на 94,9 млн руб.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала, что за прошедшие 10 лет из структуры загородного детского отдыха в области было исключено 17 организаций, в том числе с 2019 года - 9 учреждений с круглосуточным пребыванием. За те же 3 года число лагерей с дневным пребыванием снизилось с 859 до 608. Кроме того, санатории тоже "уходят от оздоровления детей на протяжении последних лет".

При этом стоит задача укреплять и наращивать базу оздоровительных учреждений, приводить их в соответствие, так как с учетом присоединения новых территорий детей станет больше, отметила Кожанова.

Грибов посчитал такую динамику по лагерям "тревожным сигналом". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x