Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено усилить охрану в детских лагерях

  • 14:39, 20 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области необходимо усилить безопасность детских лагерей. Об этом сегодня было сказано на заседании в облдуме, посвященном итогам летной оздоровительной кампании.

Исполнительный директор спортивно-оздоровительного центра "Березка" Борис Амхир посчитал, что "бумажек" (паспорта безопасности) и представителей охранного агентства, а в некоторых случаях и камер с высокими заборами, может быть недостаточно. Он предложил поднимать вопрос об обеспечении охраны лагерей "профессионалами".

Замминистра труда и соцзащиты области Светлана Савочкина ответила, что в этом году была проделана большая работа: "Но мы посмотрим, что можно будет еще сделать".

Уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Загородняя озвучила просьбу руководителей лагерей обучать их работе с программой туристического кешбэка: "Они говорят: "ой, так хлопотно, мы не понимаем, как это делать" и так далее"; назвала интересной темой грантовую поддержку детских мест летнего отдыха, которая недостаточно используется.

По ее мнению, вожатым в лагерях не хватает опыта работы с детьми, состоящими на учете в ПДН или с "неким деструктивным поведением", поэтому их обучение надо "усилить"; некоторые вожатые "приходят на смену как временщики, чтобы просто получить галочку за практику".

Также омбудсмен обратила внимание на "огромный лагерь" в Хвалынске, который в этом году не был загружен даже на треть. Она посчитала такое для учреждения в курортной зоне недопустимым и предложила не только исправить ситуацию в этом лагере, но и подумать о строительстве нового.

По мнению Амхира, "сегодня лагеря нужны как никогда": "Березка" в этом году работала в 5 смен, приняв 1,7 тыс. детей, и "если бы была возможность, принять бы могли 3,5-4 тыс.": "Потребность на путевки была колоссальная, спасибо кешбэку. Выживали лагеря за счет него. Если это продлится, это будет большая помощь".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x