Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В интернате прошел фестиваль и открылся гончарный кабинет

  • 09:42, 1 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В саратовской школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам N3 прошел фестиваль глиняной игрушки. Соорганизатором праздника в подшефном учреждении стал "Газпром трансгаз Саратов".

Прошла выставка-презентация ямчатой игрушки, мастер-класс по ее изготовлению и ярмарка. На вырученные средства будет приобретена пряжа, из которой воспитанники интерната вместе с педагогами свяжут теплые вещи для детей ДНР, ЛНР и Херсонской области.

Фестиваль был приурочен к открытию в школе кабинета гончарного творчества. Планируется, что на его базе откроется инклюзивный ремесленный центр, который будет привлекать и горожан, и гостей города. Там будут изготавливать сувенирную продукцию, оформленную в стиле регионального бренда - саратовской глиняной ямчатой игрушки. Газовая компания помогла купить гончарные круги и печи для обжига.

Цель проекта - вовлечение в творческий процесс детей с ограниченными возможностями здоровья, а также проживающих в микрорайоне, где расположен интернат, учеников других школ, получение ими первичных трудовых навыков.

Считается, что работа с глиной благотворно влияет на детей с нарушением зрения - развивает мелкую моторику, успокаивает. В центре планируются обучающие семинары, совместная работа несовершеннолетних и взрослых. Неформальная, доброжелательная, творческая среда поможет социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, говорят газовики.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x