Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Т Плюс" призывает к переходу к "ценовой зоне". Депутат против

  • 16:16, 8 ноября 2022
  • Комментариев[3]

В Саратовском филиале "Т Плюс" считают, что инструментом, который даст необходимое финансирование для продолжения реконструкции и модернизации теплосетевой инфраструктуры города, может стать переход к "ценовой зоне с сохранением всех концессионных обязательств".

"Реконструкция тепловых сетей в городе сейчас ведется ускоренными темпами, но темпы старения труб требуют работать на опережение. А сделать это можно только за счет привлечения дополнительных средств. Мы хотим отказаться от "латания дыр" и работать, в первую очередь, над повышением качества, пересмотрев схему теплоснабжения", - сказал сегодня директор филиала Сергей Анташев.

При этом указывается, что "Т Плюс" имеет опыт работы по "ценовым зонам" в Самаре, Владимире, Ульяновске, Пензе и других городах.

Ценовые зоны - населенные пункты, в которых цены на тепловую энергию, поставляемую единой теплоснабжающей организацией (ЕТО), ограничены предельным уровнем цены на тепло. ЕТО может стать организация, владеющая или управляющая крупнейшими теплоисточниками в зоне теплоснабжения (ТЭЦ, котельными), либо владеющая большей частью теплосетей.

Предельный уровень цены на тепло - максимум, по которому снабжающая организация может продавать ресурс потребителям в зоне своей ответственности. Он рассчитывается по формуле в соответствии с постановлением правительства РФ N1562. Предельные цены устанавливаются ежегодно органом тарифного регулирования. Итоговые цифры для потребителей определяются по соглашению сторон не выше предела.

Сейчас тарифы рассчитывают так называемым методом "затраты плюс", когда поставщик тепла направляет в орган регулирования обоснование своих расходов. После проверки затраты делятся на планируемый объем продаваемого тепла. Считается, что новый метод в большей степени будет стимулировать поставщиков к повышению эффективности поставки тепла (покрыть затраты за счет тарифа у неэффективных компаний не получится - либо повышать эффективность, либо уходить с рынка). Подчеркивается, что переход на новый метод расчета не имеет прямой связи с ростом тарифов - они индексируются ежегодно, вне зависимости от ценовой зоны.

Сегодня же стало известно, что депутат саратовской облдумы Александр Бурмак призвал коллег "уберечь граждан от излишних затрат на оплату тепловой энергии": "Узнал, что "Т Плюс" оббивает пороги администраций муниципалитетов и регионального правительства с навязыванием схемы альтернативных котельных - по факту не существующих объектов, это - не строительство новых котельных, не инвестпроект. Это такая формула расчета стоимости тепловой энергии, где за базис берутся не реальные затраты энергетиков, а 3 других показателя - индекс цен производителей, рост стоимости газа и ключевая ставка Центробанка. При таком раскладе мы можем говорить об уходе от госрегулирования тарифа и потере контроля за деятельностью ресурсоснабжающих организаций".

Если регион пойдет на этот шаг, то, по мнению экспертов, рост стоимости тепла может составить "от 25% там, где жителям повезет, и вплоть до 140%", говорит депутат: "Никто не говорит, что тариф не должен быть адекватен экономике, но это не значит, что можно отдать на откуп энергетикам и внешним факторам вопрос, связанный с социально-финансовой устойчивостью саратовцев". Бурмак намерен инициировать совещание по этой теме в облдуме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x