Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме отвергли идею "Т Плюс" с новой схемой оплаты отопления

  • 18:07, 9 ноября 2022
  • Комментариев[2]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

В Саратовской облдуме обсудили возможное внедрение схемы расчета стоимости тепловой энергии по принципу альтернативных котельных.

Напомним, ранее в Саратовском филиале "Т Плюс" предложили перейти к "ценовой зоне с сохранением всех концессионных обязательств". Это, считают инициаторы, даст необходимое финансирование для продолжения реконструкции и модернизации теплосетевой городской инфраструктуры.
Депутат облдумы Александр Бурмак выступил против такой идеи, так как в этом случае рост стоимости тепла, по оценкам экспертов, может составить от 25-ти до 140%.

На сегодняшнем совещании это подтвердила министр области - председатель комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова: если муниципалитет перейдет на такой расчет, то не будет возможности нивелирования и сглаживания тарифа со стороны властей: "При переходе в ценовую зону, то есть на схему альтернативной котельной, по всем теплоснабжающим организациям, включая "Т Плюс", ожидаемый рост тарифов для населения может быть свыше 100%".

И.п. главы Саратова Лада Мокроусова сказала, что тогда для жителей Гагаринского района рост тарифа превысит 200%, что ухудшит благосостояние жителей.
Депутат Татьяна Ерохина добавила, что это может привести к социальному взрыву: энергетики не продумали и не просчитали риски нововведения.

Еее коллега Александр Анидалов посчитал, что такими методами проблему не решить: "Почему бы компании со своей прибыли не взять средства на модернизацию коммуникаций?". По его мнению, при таком росте тарифов жители просто перестанут оплачивать услуги совсем.

Бурмак заметил лукавство со стороны "Т Плюс" в части незнания состояния и качества инженерного комплекса, а глава Балаковского района Сергей Грачев порекомендовал энергетикам "для начала реализовать то, что предписано концессионным соглашением, которое было недавно заключено".

Депутат Вадим Рогожин выступил с предложением провести аудит финансовой деятельности "Т Плюс": "Если деньги выводятся в офшоры и через "дочки", о чем можно говорить?".

Присоединился к коллегам и Артем Чеботарев, который заметил, что жителям такой резкий рост невозможно будет объяснить, поскольку для этого нет адекватных аргументов.

По данным пресс-службы облдумы, на совещании присутствовал директор Саратовского филиала "Т Плюс" Сергей Анташев, который "озвучил точку зрения компании по вопросу альткотельных".

В итоге принято решение выработать другие механизмы по модернизации сетей, но только не за счет жителей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x