Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме коммунистам решили вернуть 2 законопроекта

  • 18:03, 15 ноября 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратовской облдуме прошло заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

На нем, в частности, рассмотрели и решили вернуть разработчикам 2 "старых" законопроекта и отклонить еще один, в подготовке которых в прошлом созыве участвовали представители партии КПРФ.

Первый проект был внесен летом 2018 года депутатами Александром Анидаловым, Владимиром Есиповым, Ольгой Алимовой, Николаем Бондаренко (все - КПРФ) и Зинаидой Самсоновой ("Справедливая Россия"); последними тремя - в период исполнения полномочий. Документ предполагает передачу функций по эвакуации и хранению задержанным транспортных средств государственным муниципальным учреждениям.

Глава комитета Александр Бурмак рассказал, что законопроект был направлен на оценку регулирующего воздействия, но инициаторами не был соблюден порядок этой процедуры: они не рассмотрели замечания и предложения, прозвучавшие при обсуждении, и не направили доработанный документ в уполномоченный орган. Также он не прошел согласование с прокуратурой и губернатором, в том числе в части финансово-экономической составляющей.

Анидалов заметил, что концептуально против никто не выступал, и предложил доработать проект.

Есипов же заметил "предвзятое отношение к законопроектам КПРФ"

Второй проект был подготовлен Есиповым, Анидаловым и Бондаренко. В нем речь идет об освобождении собственников жилья в многоквартирных домах в период распространения коронавируса (учитывался 2020 год) от обязанности по уплате взносов за капремонт. По нему были даны заключения, что это не относится к полномочиям субъекта.

Анидалов заметил, что уже тогда из-за финансовых проблем регионального Фонда капремонта работы не производились в должном объеме, кроме того, не все граждане могли позволить себе оплачивать взносы, так как остались без работы в период пандемии. Он посчитал, что предложение - "один из механизмов компенсации". Сейчас капремонт тоже фактически не проводится, поэтому собирать на него деньги "аморально". "Актуальность существенно упала, но не потерялась окончательно", - считает депутат. 

Ему предложили выйти с таким законопроектом через коллег в Госдуме. 

Также был рекомендован к отклонению еще один проект 2018 года, внесенный Анидаловым, Есиповым, Алимовой, Бондаренко и их на тот момент коллегой по фракции Александром Нараевским. Он касается принятой пенсионной реформы и предусматривает сохранение льгот для женщин, достигших 55 лет, и мужчин старше 60 лет. В заключении губернатора было указано на "внутреннюю несогласованность отдельных норм" и необходимость дополнительного финансирования на его реализацию.

Анидалов напомнил, что выплата льгот была обоснована именно возрастом (медицинским) или стажем. А по поводу дополнительных средств он заметил, что при поднятии пенсионного возраст на льготах и так "сэкономили", так как изначально эти средства предусматривались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x