Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. СССР и США установили дипломатические отношения, пригород протестует против присоединения к Саратову

  • 09:00, 16 ноября 2022
  • Комментариев[0]
Фото: kprf-saratov.ru Фото: kprf-saratov.ru

Сегодня - Международный день толерантности, Международный день борьбы с анорексией, День проектировщика.

События: Установление (1933) дипломатических отношений СССР с США. Дата рождения спортивной дисциплины самбо (1938). В СССР запущена (1965) автоматическая межпланетная станция "Венера-3", беспилотный космический корабль, который первым достиг поверхности Венеры (врезался в неё). Он стал первым земным аппаратом, достигшим поверхности другой планеты. Катастрофа Ил-18 в Свердловске (1967), 107 погибших - это была крупнейшая авиакатастрофа в СССР на то время. Началась (1989) Бархатная революция в Чехословакии. Террористический акт в Каспийске (1996), при взрыве девятиэтажного дома погибли 67 человек.

Местные события: 1875 – открылся Саратовский театр оперы и балета, первый в провинции. 1986 – одобрена инициатива промышленных предприятий Ленинского района, перешедших на 2-сменный режим работы, что улучшило их использование. 1993 – в Саратове создан первый частный театр "Куклы папы Карло". 2020 - жители пригородов выступили против присоединения к Саратову.

В этот день родились: Александр Колчак (1874-расстрелян в 1920), русский ученый-океанограф, адмирал, руководитель Белого движения, с 18 ноября 1918 г. по 4 января 1920 г. — Верховный правитель России, Генрих Боровик (1929), советский и российский журналист, публицист, киносценарист, прозаик, Лев Николаев (1937-2011), советский и российский ученый-физик и культуролог, телеведущий, популяризатор науки, публицист, автор сценариев и режиссер, Владимир Ильин (1947), советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ, Александр Малинин (урожд. Выгузов; 1958), советский и российский эстрадный певец, композитор, народный артист РФ, Сергей Галанин (1961), советский и российский рок-музыкант, автор песен и певец, Игорь Корнелюк (1962), советский и российский композитор и певец.

Именинники: Георгий (Егор, Юрий), Иосиф.

Приметы 16 (3) ноября – Акепсим и Георгий. В ноябре солнце сквозь слезы и "белые мухи" улыбается. В ноябре с утра дождь дождит, а к вечеру сугробами снег лежит. Ноябрь – месяц прилета зимних птиц.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x