Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В вузе пожаловались на слабое сопровождение студентов-целевиков

  • 16:54, 17 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на совещании в Саратовской облдуме обсудили работу со студентами, обучающимися в вузах по целевым программам.

Начальник учебного управления СГУ Сергей Удалов посетовал, что заказчики и работодатели "крайне слабо интересуются судьбой своих целевиков": "Редко получаем даже запросы об успеваемости. Практически отсутствуют поддержка и поощрение, слабо организована практическая подготовка (работодатель не приглашает студентов - на практику - ред.)". Таким образом, если в вуз на целевое место приходит слабо мотивированный абитуриент, отсутствие поддержки не способствует повышению его мотивации".

Не все студенты продолжают учебу по целевым направлениям, несмотря на увеличенные штрафы. В этом году из госуниверситета были отчислены 7 человек, в том числе трое - по собственному желанию.

По мнению Удалова, ужесточение требований к заказчикам могло бы исправить ситуацию. Также есть возможность выстраивания "индивидуальной образовательной траектории" под конкретные профессиональные задачи - фактически работодатели дают вузам техзадание по целевикам. Помимо этого, можно проводить работу с наиболее успешными студентами, которые учатся на общих основания, и со второго-третьего курса переводить их в целевики.

Зампроректора по учебной работе университета генетики, биотехнологии и инженерии (УГБИ, ранее - СГАУ) Светлана Захарова сообщила, что в этом году было принято 109 целевиков на 288 мест - 32%. При этом, с 2019 года показатели выросли более чем в 2,5 раза. Большинство поступило на направления: ветеринария, агроинженерия, агрономия. Одна из проблем - трудоустройство по целевым договорам, так как речь идет о коммерческом секторе. "У предприятий ситуация меняется и социальная ситуация меняется. Надеемся, что в этом году ситуация по трудоустройству будет лучше", - сказала спикер.

Начальник управления профориентации и приема СГТУ Алексей Перегудов заметил, что по их целевикам есть специфика - некоторые места "детализированы" для предприятий ОПК. Всего 15 человек зачислили от районов области, большинство - с трудоустройством в администрации. Перегудов предположил, что главы районов забывают о том, что они могут выступать заказчиками для других организаций и предприятий.

Депутат Александр Анидалов предложил "не просто расширять целевую программу по медикам (там квота выбирается почти полностью - ред.), а выходить на региональные бюджетные места". Также, по его мнению, предприятия иногда забирают специалистов, обученных за бюджетные средства, и при этом "ни копейки не платят университетам за целевиков": "Хотя бы на старших курсах заставить предприятия: если ты берешь специалиста, оплати его учебу".

Он также предположил, что работа по аграриям будет наиболее тяжелой: надо замотивировать целевика поехать в село.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x