Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По вакцинации от гриппа область - на 65-м месте в РФ

  • 14:54, 29 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Охват населения Саратовской области прививками от гриппа составляет 42,5%. Об этом сообщает Роспотребнадзор РФ.

По этому показателю регион делит в стране 65-66-е места с Татарстаном и занимает 12-ю строчку в ПФО. Среднее значение по России - 45,4%, максимальное - в Ханты-Мансийском АО (57,8), минимальное - в Мурманской области (26,6% населения).

По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос в РФ на 18,5%, в 43 субъектах он превысил среднероссийский показатель, в Саратовской области рост составил 18,2% (20 429 случаев, зарегистрировано 13 больных гриппом).

В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (18,1%), РС-вирусов (14), метапневмовирусов (12,1), аденовирусов (9,7). Среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009, так называемый "свиной грипп", выявленный в 55 субъектах.

Привито более 66,5 млн чел. (45,5% от численности населения). В этой связи главный санитарный врач РФ потребовала от регионов, где вакцинация отстает от сроков, завершить работу до 5 декабря. Руководителям территориальных органов потребнадзора поручено не снижать темпы вакцинации против гриппа и усилить информационно-разъяснительную кампанию для населения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x