Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - первая в ПФО по доле сортируемого мусора

  • 12:32, 5 декабря 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область занимает первое место в ПФО и 12-е в России по доле твердых коммунальных отходов, направляемых на сортировку. По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, этот показатель в октябре 2022 года составлял 83,4% (год назад - 82,4). Среднее значение по стране - 50%.

При этом, в землю зарывается 90,4% из общего объема саратовского мусора (в октябре-2021 было 96,2%) - это предпоследний показатель в округе, меньше только в Ульяновской области (в среднем по РФ - 80,6%).

Утилизируется (используется повторно в производстве как материалы и сырье или топливо) в Саратовской области 2,6% ТКО (год назад - 2,2) - девятое место в Приволжье (по России - 11,1%).

Нарастить сортировку отходов удалось двум третям регионов, наибольшим образом - Камчатскому краю, Москве, Тюменской области, Ингушетии, Мурманской, Ростовской областям, Приморью, Севастополю, Челябинской и Брянской областям. В 16 субъектах она снизилась (максимально - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Пензенская, Псковская, Омская, Тульская, Ульяновская, Воронежская области, Бурятия, Калининградская область).

Лидеры по доле отсортированных отходов - Ингушетия, Московская, Орловская, Тюменская, Калужская области, Калмыкия, Москва, Костромская область, Ставропольский и Камчатский края. В Карелии, Коми, Кировской области, Чечне, Дагестане, Алтае, Якутии, Хакасии, Тыве, Магаданской области и Еврейской АО доля обработанных ТКО оказалась близка к нулю, т.е. все сгенерированные ТКО оседают на полигонах и свалках.

В соответствии с целевыми показателями нацпроекта "Экология", к 2030-му в стране обработку должны проходить все 100% сгенерированного мусора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x