Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов - на втором месте в стране росту цен на "вторичку"

  • 11:56, 22 декабря 2022
  • Комментариев[0]

За год цена на вторичное жилье в Саратове выросла на 20%. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала "ЦИАН. Аналитика". 

Существеннее всего с января 2021 года по декабрь 2022-го подорожал "квадрат" в Махачкале, где стоимость выросла на 34%. Саратов разделил вторую строчку с Кемерово (+20%), на третьем - Астрахань и Челябинск (+19%). 

В городе 1 кв. м "вторички" сейчас стоит в среднем 75,8 тыс. руб. При этом, предложение сократилось на 50,5%, а средний срок экспозиции стал больше на 12 дней.

Также выяснилось, что в Саратове старое жилье стоит на 9,4% дороже нового. В числе крупных городов с такой же тенденцией Владивосток, Махачкала, Оренбург и Севастополь. 

"Средняя цена на квадратный метр на вторичном рынке за год увеличилась на 9,5%. Основной рост пришелся на первые 4 месяца этого года, с мая цены стагнируют, а в некоторых локациях даже сокращаются. Потенциальный спрос на покупку квартиры в 2022 году был лишь на 12% ниже, чем в 2021-м. Рынок показал высокую устойчивость несмотря на отсутствие льготной ипотеки и высокие ставки по кредитам в двух первых кварталах", - резюмировали эксперты.

О состоянии и перспективах рынка жилой недвижимости в Саратовской области - в обзоре СарБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x