Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты запретили достраивать "проблемный" дом в Заводском районе

  • 15:33, 26 января 2023
  • Комментариев[0]
ЖК "Кристалл" в июле 2019 года. Фото: vk.com/zhk_kristall ЖК "Кристалл" в июле 2019 года. Фото: vk.com/zhk_kristall

Сегодня на заседании правительства Саратовской области обсудили судьбу оставшихся "проблемных" домов.

Министр строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов рассказал, что на стадии достройки - 3 объекта из четырех запланированных. 

ЖСК "Оптимист-2018" в Кировском районе Саратова (119 квартир, 149 граждан) планируют достроить уже в этом месяце, два дома ЖК "Пляж" застройщика СК "ЖБК-3" (по 96 квартир, 100 и 87 граждан) в Энгельсе - в августе этого года.

Сложность возникла с домом "Волгаспецстроймонтаж" в Заводском районе Саратова (ЖК "Кристалл", 5-й Динамовский проезд, 16). В декабре на него было получено отрицательное заключение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

"Завершить строительство до конца этого года не представляется возможным", - сказал министр. В связи с этим правительство области направило в Фонд развития территорий ходатайство, чтобы пересмотреть решение наблюдательного совета и заменить финансирование завершения строительства на выплату денежных возмещений.

По словам министра, в едином реестре проблемных домов осталось 7 объектов и 640 граждан (изначально было 54 объекта и 6 тыс. граждан): по одному - ЖСК "Стройинтерсервис", "Белый сокол" (оба - в Кировском районе Саратова) "Мишуткин дом+" (Балаково) и 4 достраиваемых региональным фондом (384 гражданина).

Кроме достройки домов, надо решить вопрос о восстановлении прав граждан по этим трем объектам. По "Стройинтерсервису" из 211 человек восстановлены права 100, в третьем квартале этого года планируется передача оставшихся квартиры.

По "Белому соколу" восстановить права двоих граждан планировали за счет реализации объекта, но торги по продаже не состоялись из-за отсутствия покупателей. Сейчас идет работа по созданию ЖСК для приобретения прав застройщика. После этого потенциальный инвестор и дольщики смогут заключить договор, в котором предусмотрено восстановление прав дольщиков. Это должно произойти до августа.

"Мишуткин дом+" в Балакове достроен, срок сдачи - февраль.

Не попали в единый реестр 147 обманутых дольщиков, их внесли в реестр региональный - он пополняется. Восстанавливают их права за счет соцвыплат и при реализации масштабных инвестпроектов (жилье или деньги предоставляет инвестор за компенсационные земельные участки).

Губернатор Роман Бусаргин заявил, что нужно полностью закрыть этот вопрос, "включая те небольшие участки, которые остались".

"Мы заплатили эти 7 млрд, а сколько взыскано с этих жуликов, которые привели к этому всему?" - спросил он. Глава региона поручил "провести аналитику за весь период": "Они же эти деньги взяли, а государство в рамках своих программ областных, федеральных огромные суммы отдало, чтобы людей поддержать. А деньги-то где?"

Прокурор области Сергей Филипенко ответил, что такая работа проводилась, пообещав предоставить более точные данные.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x