Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Телефонные мошенники обманули 12 жителей области на 13 млн рублей

  • 12:08, 16 марта 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области за сутки на телефонных мошенников в полицию пожаловались еще 12 человек. Злоумышленники выманили у них почти 13 млн руб., сообщили в региональном ГУ МВД.

Одна из жертв - 65-летняя жительница Кировского района Саратова - лишилась 5,29 млн. Накануне женщина обратилась в полицию и рассказала, что ее обманули "сотрудники службы безопасности банка". Горожанку убедили в том, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя, но ущерба можно избежать, если срочно снять все сбережения и отправить их на "безопасный счет", который ей назовут. Туда с 20 декабря прошлого года она переводила деньги, в том числе взятые в кредит.

"По предварительной информации, по указанию аферистов женщина продала квартиру и вырученные деньги тоже перевела на банковские карты неизвестных. Переводы осуществляла дома через мобильное приложение банка, в различных отделениях банка, а также через банкоматы в торговых центрах", - рассказали в ГУ МВД.

Крупной суммы - 2,7 млн руб. - лишился также 41-летний житель Ленинского района. В январе-феврале после общения по телефону с лжесотрудником полиции, который рассказывал, что кто-то по доверенности подает заявки на кредит от его имени, мужчина взял так называемые "зеркальные" кредиты и тоже перевел на "безопасный счет".

В первом случае возбуждено уголовное дело, по второму проводится проверка. Надзирают за ними районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Евгений Смолярук.

Отметим, что днем ранее по области в полицию поступили заявления о похожих случаях мошенничества на 1,7 млн, из них 1 млн отдали злоумышленникам жители Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x