Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От профзаболеваний умерли шесть жителей области

  • 10:15, 17 марта 2023
  • Комментариев[0]

В 2022 году от острых профессиональных заболеваний умерли шесть жителей Саратовской области. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Всего диагноз профзаболевания был впервые установлен и расследован у 14 человек, 6 из которых - женщины. Троим трудящимся установлена инвалидность.

На сферу здравоохранения пришлось 64,4% таких недугов, на транспортировку и хранение (деятельность воздушного транспорта) - 14,3, на сельское хозяйство; обрабатывающие производства; деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа - по 7,1%.

Состав работников с профзаболеваниями: врач, санитарка, рентгенлаборант, медсестра, пилот, инженер по метрологии, механизатор, сборщик-клепальщик. 78,6% больных приходится на возраст 50 лет и старше.

Структура заболеваний: инфекции (COVID-19 - 52,9% случаев), нейросенсорная тугоухость (23,5%), вибрационная болезнь (11,8%), заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата (по 5,9%).

Основными причинами, вызвавшими профзаболевания, санврачи называют конструктивные недостатки машин, оборудования; несовершенство технологических процессов, механизмов, оборудования; контакт с инфекционным агентом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x