Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После смерти пятилетней девочки с гриппом в больнице возбуждено дело

  • 13:37, 8 апреля 2023
  • Комментариев[3]

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту смерти пятилетней девочки в больнице. Об этом сообщили в СУ СКР по области.

В марте ребенок был доставлен в медучреждение города. Основанием для госпитализации стало ухудшение самочувствия на фоне заболевания гриппом. Через непродолжительное время пациентка скончалась.

По поручению руководителя СУ СКР Анатолия Говорунова следственным отделом по Ленинскому району возбуждено дело о "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (ч.2 ст.109 УК РФ). 

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства, которые привели к трагедии.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по аналогичной статье из-за смерти пятилетней девочки после плановой операции в энгельсской больнице.

Обновление 14.45

Мать девочки Татьяна Константинова на своей странице в соцсети "ВКонтакте" рассказала, что ее дочь умерла в реанимационном отделении инфекционной больницы в саратовском поселке Елшанка утром 30 марта.

По ее словам, когда девочку привезли в реанимацию, ей дали кислород. После этого она почувствовала себя лучше, и ее примерно на 10-15 минут забрали в манипуляционный кабинет, чтобы поставить флексу и взять кровь на анализ.

Затем пациентку вернули в палату: "Положили на кровать, одели памперс, и все ушли. Ей даже не дали снова кислород, а вместо капельницы стали делать рентген. Во время рентгена ребенку снова стало плохо, она перестала меня узнавать. Я выбежала на пост и попросила медсестру позвать врачей, медсестра сказала, что у девочки просто обморок.
Когда появились врачи, они снова надели на нее кислородную маску, стали подключать к приборам, меня выгнали в коридор и больше я своего ребенка живым не видела".

Женщина рассказала, что в этом время наблюдала, как персонал больницы "бегает по коридору и ищет удлинитель, чтобы подключить к девочке необходимое оборудование".

Через некоторое время к матери пациентки вышел врач и сказал, что спасти девочку не удалось: "Я спросила "Почему?", мне ответили, что от гриппа тоже умирают".

После этого врачи отправились на совещание, поэтому поговорить с ними женщине сразу не удалось - было предложено подождать пару часов.

Утром семью попросили приехать в морг с документами, но там ей сообщили, что тело к ним не поступало.

"Потом я узнала, что одна из врачей сообщила отцу ребенка, что с момента поступления в реанимацию до момента смерти прошло 15 мин. А это не может быть правдой.
Мы получили свидетельство о смерти и справку о смерти в которых написано, что причина смерти не установлена, а в графе время смерти стоят прочерки. Это как? Ребенок умер в реанимации, а время смерти неизвестно?
Во время похорон я обнаружила, что мы хороним ребенка с флексой в вене, причем привязана она уже другим бинтом. Это почему?", - написала женщина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x