Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетным семьям будут выдавать вместо автомобилей деньги

  • 12:25, 12 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области многодетным семьям, которые имеют право на получение транспортного средства за счет бюджета, будут предоставлять деньги на его покупку. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании комитета по социальной политике облдумы.

Поддержка будет производиться по аналогии с так называемыми "жилищными сертификатами". Как сообщил министр труда и соцзащиты региона Сергей Егоров, единовременная соцвыплата на эти цели составит 1,5 млн руб. Она будет перечисляться юрлицам или ИП, занимающимся продажей транспорта, у которых многодетная семья покупает себе автомобиль.

По замыслу авторов инициативы, у семей появляется выбор: они смогут получить в пользование легковой автомобиль или микроавтобус в соответствии со своими потребностями (производитель, марка, модель, комплектация и др.).

Еще одно преимущество, по словам министра, - сокращение сроков ожидания выдачи автотранспорта, так как исключаются длительная процедура закупок. Кроме того, нет зависимости от роста цен, риска встречи с недобросовестным поставщиком, и, как следствие, нарушения сроков поставки и несоответствия машины техническим условиям.

Чиновник подчеркнул, что за введение выплаты выступили сами многодетные. Он рассказал, что за последние 5 лет за счет облбюджета было выдано 120 микроавтобусов, и только в 27 случаях они использовались семьей по назначению, а каждый четвертый был продан: "Особенно показателен 22-й год: через полтора месяца после получения из 11 авто были проданы 10. Новое же условие позволяет обеспечить адресность оказания помощи семьям".

"Для адаптации граждан" предусмотрен переходный период - до 1 сентября этого года сохраняется право получения транспорта на прежних условиях теми, а у кого оно возникло до вступления закона в силу - с 10 апреля.

Депутат Александр Анидалов уточнил, хватит ли заявленной суммы.
Егоров ответил, что при желании семьи могут доплатить, использовать выплату как часть автокредита.

Парламентарий заявил, что не нашел в интернете новых микроавтобусов за 1,5 млн: "Фактически законопроект заменяет их "Ладой Грантой".
"Мы даем выбор. Мера поддержки до 99% не доходит - они их продают", - сказал министр.

Его слова подтвердила глава регионального "Комитета многодетных семей" Ирина Алешина: изначально называлась выплата в 1,5-2 млн с индексацией: "На эту сумму можно приобрести "Ларгус" в хорошей комплектовке".

В итоге законопроект был вынесен за заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x