Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые посчитают дикие тюльпаны в степи под Ершовом

  • 17:32, 20 апреля 2023
  • Комментариев[0]
Фото: минприроды Фото: минприроды

В Саратовской области может появиться новая особо охраняемая природная территория (ООПТ). Об этом рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Сейчас сотрудники минприроды вместе с биологами и географами СГУ изучают степную территорию около села Михайло-Вербовка в Ершовском районе, где произрастают краснокнижные тюльпан Геснера (Шренка) и карликовый ирис.

"Ученые фиксируют количество всходов с помощью ботанической рамки, происходит фотовидеофиксация, а также указываются GPS-координаты участка степи. Так мы узнаем популяцию краснокнижных растений", - объяснил технологию исследования заведующий лабораторией урбоэкологии и регионального анализа СГУ Александр Неврюев.

Исследование проводится для признания степи новым памятником природы. Площадь новой ООПТ превысит 2 тыс. га. Это будет седьмая по счету охраняемая тюльпанная степь в регионе.

"После признания нового статуса на ее территории запретят выгул скота в период цветения растений, покос травы и наложат дополнительные ограничительные меры. Это сделано для того, чтобы сохранить природную жемчужину нашего края", - отметил министр природных ресурсов области Константин Доронин.

Напомним, что самая известная охраняемая тюльпанная степь - Куриловская в Новоузенском районе. Ежегодно там проходит фестиваль тюльпанов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x