Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Проблемы с наличием социнфраструктуры обнаружились у 79 домов

  • 16:18, 24 апреля 2023
  • Комментариев[2]

В Саратовской областной думе проходит совещание по вопросам застройки микрорайонов.

Председатель думы Михаил Исаев рассказал, что на прошлой неделе в региональном заксобрании рассмотрели проект, который определяет норматив парковочных мест в новых микрорайонах и предусматривает новое жилищное строительство с обязательным возведением объектов соцсферы.

Зампред правительства Павел Мигачев напомнил о новых нормативах по парковке: 2 машиноместа на квартиру при строительстве жилья бизнес-класса, 1 - при строительстве стандартного жилья и 0,5 - при строительстве соцжилья. На сегодняшний день в комиссию поступило 24 обращения по внесению поправок в документ с нормативами.

Мигачев отметил, что сейчас в Саратове строятся дома, необеспеченные социнфраструктурой. Он упомянул микрорайон Зеленая горка: застройщик возводит 5 домов, должен начать строить детсад на 160 мест, а также планируется создать пристройку к 71-й школе (о которой ранее говорилось, что она находится за пределами нормативной доступности).

Глава Саратова Лада Мокроусова рассказала, что в городе выявлено 79 многоквартирных домов, которые находятся в разной стадии строительства или на уровне разрешений. Дома проанализировали на наличие социнсфраструктуры, парковок, спортобъектов и разделили на несколько категорий. В первою категорию попали 9 объектов - это дома обманутых дольщиков (2013-2016 годов начала строительства), которые достраивал Фонд развития территорий (дома на Огородной, Усть-Курдюмкой, 4-я Нагорной, 5-я Динамовской). Мокроусова отметила, что достройка завершается в условиях дефицита инфраструктуры и парковочных мест.

Во вторую категорию попали 19 объектов - они приобретены фондом развития территорий для восстановления прав обманутых дольщиков. Часть объектов находятся в микрорайонах, где остро стоит вопрос с нехваткой мест. В пример Лада Мокроусова привела микрорайон "Авиатор". Например, там есть школа на 1,1 тыс. место, а обучается 1,5 тыс. детей, нужен детсад и поликлиника.

В третью группу попал 51 объект, коммерческое жилье, большая часть которого находится в Солнечном-2.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Балаковского района Ирина Кондрашова перечислила дома, которые имеют потребности в местах в детсадах и школах: дом на улице Щорса имеет потребность в 46 местах в садах и 104 местах в школах, рядом сад и школа с резервом - 120 и 336 местами.

Глава Балаковского района Сергей Грачев рассказал, что в школах более 4 тыс. свободных мест, в садах - тоже есть свободные места.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x