Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опрос: как вы относитесь к иностранным вывескам?

  • 18:32, 2 мая 2023
  • Комментариев[9]
ОПРОС Как Вы относитесь к иностранным вывескам в Саратове?
(Всего опрошено: 1618)
  • Отрицательно, всё должно быть по-русски/кириллицей (18%)
     
  • Отрицательно, латиницей стоит писать только зарубежные бренды (17%)
     
  • Негативно отношусь к названиям "из недружественных стран" (3%)
     
  • В целом спокойно, но хотелось бы, чтобы их было меньше (14%)
     
  • Мне все равно, меня они не возмущают (48%)
     

СарБК сегодня запустил на сайте новый опрос, посвященный вопросу использования иностранных слов в вывесках заведений.

Рост патриотических настроений на фоне специальной военной операции привел к борьбе с западным влиянием в самых различных проявлениях.

Местным примером этого стала общественная кампания за смену названия саратовского ресторана "Кембридж". Напомним, она началась с анонимной жалобы матери участника СВО, была затем подхвачена депутатами и активистами патриотических движений. 

Городская дума провела круглый стол на эту тему, на котором собрались в том числе противники вывесок на иностранном языке вообще. Владелец под давлением общественности принял решение переименовать свое заведение в "Гермес".

Кампания за чистоту вывесок после этого дальше не развивается. Не выступают с дальнейшими инициативами и саратовские защитники русского языка. 

Отметим, что тема регулирования использования иностранных слов на вывесках с прошлого года активно муссируется на федеральном уровне. 

Еще в июне 2022 года был подготовлен законопроект, который предусматривал запрет на использование иностранных слов в вывесках и наружной рекламе, если эти слова не представляют собой бренд товара или услуг. В декабре в Госдуму была внесена новая инициатива, запрещающая использовать латиницу в рекламе.

Толчок новым дискуссиям дал закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке, принятый Госдумой в феврале этого года.

В марте этого года мэр Краснодара Евгений Наумов предложил русифицировать вывески в городе. Соответствующие изменения в правила благоустройства обсуждали на слушаниях в апреле, они могут вступить в силу уже в сентябре этого года. Поправки также не касаются фирменных наименований.

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, комментируя краснодарский почин, предложила дублировать на русском языке и фирменные наименования брендов и компаний.

Предлагаем читателям СарБК высказать свое личное отношение к иностранным вывескам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x