Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Россиянин стал первой ракеткой мира, в Саратове заложили католический кафедральный собор

  • 09:00, 3 мая 2023
  • Комментариев[0]
Фото из блога Дениса Жабкина. Фото из блога Дениса Жабкина.

Сегодня - Всемирный день свободы печати, Международный день молчания.

События: Князь Владимир Мономах заложил (1101) в Смоленске Успенский собор, в котором была помещена Смоленская икона Божией Матери. Испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл (1494) Ямайку. Американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал (1904) свою первую письменную ручку. Роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" получает (1937) Пулитцеровскую премию. Теннисист Евгений Кафельников первым из россиян стал (1999) первой ракеткой мира.

Местные события: 1828 - в Саратове начата постройка каменных казарм. 1878 - закладка католического кафедрального собора св. Климента на Немецкой улице Саратова (позже - кинотеатр "Пионер"). 1882 - на Немецкой (сейчас - Столыпина) улице открыт музей редкостей и анатомических препаратов. 1951 - принято решение о строительстве в Энгельсе хлопчатобумажного комбината и начато строительство поселка "Текстильный".

В этот день родились: Сергий Радонежский (1314-1392), основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря (одна из предположительных дат рождения, Александр Бенуа (1870-1960), русский художник, критик и историк искусства, основатель объединения "Мир искусства", Нона Гаприндашвили (1941), советская и грузинская шахматистка, пятая в истории шахмат чемпионка мира, Татьяна Толстая (1951), российская писательница, публицист, телеведущая, литературный критик, Ида Галич (1990), российская телеведущая, певица и видеоблогер.

Именинники: Александр, Гавриил (Гаврил, Гаврила), Григорий, Вячеслав.

Приметы 3 мая (20 апреля) - Федор. На Федора посещают кладбище. Срок раскрытия почек у жасмина и клена. В мае три похолодания: когда цветет абрикос, когда зацветает черемуха, когда на дубе появляются первые листья.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x