Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе - самая большая в ПФО просрочка по ипотеке

  • 14:31, 3 мая 2023
  • Комментариев[0]

Доля просроченной задолженности по ипотеке на первичном рынке жилья в Саратовской области в первом квартале 2023 года составила 0,27%. Это самый большой показатель среди регионов ПФО (средний - 0,12 п.п.), сообщает Циан.

По ипотечным кредитам на вторичке саратовцы просрочили 0,45% долга (третье место по размеру в округе). Всего за жителями области сейчас числится 4 958 целевых жилищных займов - на 20% меньше, чем в декабре и на 4 п.п. - чем в январе-марте-2022. Саратовская губерния вошла в число восьми субъектов РФ, где ипотеку на новостройки берут менее 15% всех заемщиков.

По России рынок потерял пятую часть ипотечных заемщиков за квартал и 12% за год, несмотря на более низкие ставки. Основное снижение пришлось на "первичку", где в этом году застройщики стали отказываться от "нулевых" ипотек. Трое из четырех заемщиков взяли кредит на готовое жилье - спрос смещается на "вторичку".

Объем просроченной задолженности по ипотекам на новостройки показал максимальный квартальный прирост, увеличившись на 4%. 52% всех долгов россиян - по ипотеке. Это максимальная доля за всю историю.

По мнению аналитиков, прирост задолженности по ипотеке на данном этапе не вызывает опасений. Причина - в том числе в ограничениях Банка России в части выдачи "необеспеченных" кредитов с ценовыми надбавками. Однако ужесточение правил кредитования, помимо положительных моментов в части надежности и качества кредитов, а также отсутствия наценки, имеет и обратную сторону. Продажи новостроек снизились на 4% за квартал, в годовой динамике - на 35%. Рынок кредитования показал меньшее снижение, что говорит о росте закредитованности покупателей и существенной зависимости отрасли от условий выдачи ипотеки. По итогам года эксперты ожидают снижение выдач жилищных кредитов в абсолютном выражении на 10-15% относительно 2022 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x