Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области за год от ботулизма умерли три человека

  • 15:55, 3 мая 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в прошлом году зафиксировано 8 случаев заболевания ботулизмом. Об этом информирует региональное управление Роспотребнадзора.

Трое заболевших скончались. Ведомство приводит также аналогичную статистику за предыдущие годы: в 2021 году - 11 случаев, один из них летальный, в 2020-м было семеро больных и ни одного умершего. 

В этом году случаев заболевания ботулизмом не регистрировалось.

Ботулизм - один из самых тяжелых пищевых токсикозов, который характеризуется поражением нервной системы. Заболевание развивается в результате употребления в пищу продуктов, содержащих ботулинический токсин - продукт жизнедеятельности ботулинической палочки Clostridium botulinum. Эта бактерия широко распространена в природе, длительное время может находиться в почве, в иле водоемов, откуда различными путями попадает в продукты.

Заражение происходит, в основном, вследствие употребления продуктов домашнего консервирования (грибов, овощей, домашней тушенки), соленой, вяленой, копченой рыбы домашнего производства. Определить испорченный токсином продукт на вкус, запах или цвет нельзя.

Специалисты советуют перед консервированием тщательно промыть продукты. Рыбы и овощи должны быть без повреждений и признаков порчи. Рыбу нужно осторожно освободить от внутренностей и также тщательно промыть.

"Если до засолки загрязненная спорами возбудителя ботулизма рыба хранилась хотя бы некоторое время в тепле, споры прорастают, и возбудители ботулизма начинают выделять токсин. Он образуется и в первые дни после засолки, пока концентрация соли в толще мышц рыбы недостаточно высокая", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Грибы в домашних условиях советуют не консервировать в герметично закрытых банках.

"При домашнем консервировании овощей, содержащих мало природной кислоты, необходимо добавлять по рецептуре уксусную, лимонную кислоты, т.к. кислая среда губительна для возбудителя ботулизма. Важно хорошо простерилизовать банки и крышки непосредственно перед закладкой в них продуктов. Хранить домашние консервы, вяленую рыбу нужно в условиях охлаждения - в погребе, холодильнике", - советуют в ведомстве.

Консервы промышленного производства обычно безопасны, потому что продукты в них подвергаются воздействию температуры выше 100 град. и повышенного давления, что приводит к уничтожению спор возбудителя ботулизма. А вот приобретение консервов, вяленой, соленой, копченой рыбы с рук крайне не рекомендуется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x