Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В больнице открыли единственное в регионе отделение токсикологии

  • 19:45, 5 мая 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской городской клинической больнице N1 им. Ю.Я. Гордеева сегодня открылось единственное в регионе отделение острых отравлений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Предполагается, что в подразделении будут оказывать помощь людям с острыми химическими отравлениями, в том числе суррогатным алкоголем, растворителями, лекарствами, грибами. Участие в открытии принимали представители прокуратуры и ГУ МВД.

По словам главврача больницы Евгения Ковалева, отделение рассчитано на 29 коек, 4 из которых - реанимационные. Врачебный персонал состоит из анестезиологов-реаниматологов с сертификатами по токсикологии, которые прошли обучение на базе СГМУ и аккредитованы в вузах федерального центра.

Каждая койка в отделении обеспечена возможностью проведения оксигенотерапии: проведена централизованная кислородная магистраль. В палате интенсивной терапии все койки - функциональные с электроприводом. В оснащение входят 3 аппарата ИВЛ, закуплены новые дефибриллятор, прикроватные мониторы, инфузоматы (шприцы-насосы).

"Токсикологическое отделение было закрыто в Саратове около 20 лет назад. Территориально оно располагалось на базе 3-й городской клинической больницы... Главный врач и администрация очень грамотно подошли к проработке маршрутизации движения больных, отделение полностью снабжено кислородом, медицинское оборудование мобильно и есть возможность использовать его в любой палате отделения", - отметил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Ранее Костин сообщал, что к лету в Саратове появится первый медицинский вытрезвитель. Он должен был быть открыться в новом здании модульного типа. На его организацию из бюджета выделяли 20 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x