Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

День Победы. Цветы, автопробеги, портреты ветеранов

  • 16:35, 9 мая 2023
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-службы мэрии и губернатора Фото: пресс-службы мэрии и губернатора

В Саратовской области сегодня состоялись памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Состоялись митинги воинских мемориалов. Главное мероприятие прошло в Парке Победы на Соколовой горе. Церемонии возложения цветов там состоялись около Вечного огня, "Журавлей", монументов "Скорбящая" и "Землякам, погибшим в локальных войнах". В митинге приняли участие около 1 тыс. человек, сообщает пресс-служба губернатора, но многие и после него продолжили нести к памятникам цветы.

Песню "День Победы" на митинге-концерте спел один из первых ее исполнителей, народный артист СССР Леонид Сметанников. Горожан поздравил ветеран Великой Отечественной войны Петр Колчин, дошедший в 1945 году до Берлина. Перед "Журавлями" растянули масштабную копию знамени Победы.

В Парке Победы прошел фестиваль "Мы вместе с ГТО": горожане имели возможность попробовать себя в сдаче нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса.

Для жителей области в парках и на площадях были организованы концертные программы, желающих угощали кашей из полевой кухни. Во многих городах регионах прошли также патриотические автопробеги. По традиции саратовцы подошли к праздничным мероприятиям творчески: украсили свои автомобили надписями и атрибутами военной техники.

В Саратове автобронепробег "Марш победителей" проехал по памятным местам и остановился на Театральной площади. Там активисты также растянули копию знамени Победы, а также гигантскую георгиевскую ленту в форме буквы Z. После этого участники пробега отправились дальше.

В Энгельсе провели акцию "Фронтовой хлеб": горожанам раздавали "порции хлеба, соответствующие дневной норме сороковых годов двадцатого века", отмечают в местной администрации.

Шествие "Бессмертного полка" в этом году не проводилось по соображениям безопасности. Акция проходила "в других форматах": фотографии ветеранов загружались в интернет, как на специальные сайты, так и на страницы в соцсети, некоторые приходили с портретами предков на митинги. Активисты молодежных движений носили футболки с изображениями участников войны. 

Праздничного салюта по случаю Дня Победы сегодня также не будет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x