Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Более половины работающих в области достигнут зарплаты в 100 тысяч через 10 лет

  • 09:53, 10 мая 2023
  • Комментариев[5]

Половина работающих в Саратовской области смогут получать зарплату 100 тыс. руб. в месяц и более через 9,5 лет. Такой прогноз с учетом покупательной способности дает РИА Новости.

Четверть трудящегося населения региона смогут достичь такого уровня оплаты работы через 6,1 года, 75% - спустя 13 лет. Сейчас средняя заработанная плата по области составляет 44,3 тыс.

В 2022 году номинальная зарплата в России выросла почти на 12,6% до 55,8 тыс. (с учетом выплаты НДФЛ). По оценкам экспертов, половина работников в стране получает более 40 тыс. в месяц.

В семи регионах у половины трудящихся чистое жалование была больше 70 тыс., еще в двух - находилась в диапазоне от 65 до 70 тыс. Если по оцениваемым зарплатам лучший субъект РФ опережал аутсайдера в 4,6 раза, то с учетом покупательной способности разница сокращается примерно до 3,3.

Наилучшая ситуация с достижением у половины работников зарплаты выше 100 тыс. наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе - потребуется менее трех лет. Второе и третье места в рейтинге по динамике роста жалований занимают Чукотка (5,2) и Магадан (5,3 года). Но цены в этих регионах очень высоки, поэтому зарплата с учетом цен там, фактически, составляет 60-80 тыс. в среднероссийских ценах. В ПФО лидером прогноза является Татарстан - 9,1, аутсайдером - Нижегородская область - 12,9 лет.

В целом по России зарплата у половины работников превысит 100 тыс. примерно через 9 лет, при этом в пяти регионах для этого нужно более 15 лет. Замыкают рейтинг две кавказские республики, где исторически невысокие зарплаты: в Ингушетии для роста зарплаты у половины работников выше сотни потребуется 17,3 года, в Чечне - 17,5.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x