Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дачники спорят с газовиками из-за врезки новых абонентов

  • 16:49, 11 мая 2023
  • Комментариев[2]

В СНТ "Вишенка-82" в Заводском районе Саратова назрел конфликт между дачниками и газовой компанией.

Газовики хотят подключить новых абонентов к трубам, проходящим по участкам. Дачники говорят, что это их собственность, и не пускают монтажников. Они рассказали о своих претензиях съемочной группе СарБК. Подробности - в видео.

В свою очередь, представители "Саратовгаза" настаивают, что жители имеют равные права на доступ к газораспределительным сетям, а граждане, владеющие газопроводом, препятствуют подключению новых абонентов.

Среди прочего, ресурсоснабжающая организация поясняет, что газопроводы в зоне СНТ ранее относились к компании "Газбытсервис", в прошлом году их продали "Газэнерго", которая не является газораспределительной организацией и не осуществляет техническое присоединение к сетям.

"В результате жителям микрорайона стало просто некуда обратиться с заявкой на подключение их домовладений, что вызвало многочисленные жалобы в различные инстанции и рост социальной напряженности", - говорится в ответе компании.

За разрешением спорной ситуации "Саратовгаз" обращался в правительство области, вопрос неоднократно рассматривался в региональном УФАС.

Региональный штаб по газификации принял, а министр промышленности и энергетики области утвердил решение об исполнении заявок потребителей в СНТ в соответствии с президентской программой догазификации.

"Вопреки требованиям законодательства, ряд граждан, называющих себя собственниками газопроводов, препятствуют подключению домов новых абонентов, мотивируя свои действия отсутствием оплаты, компенсирующей их затраты на строительство и содержание сетей. Причем размер такой платы ими назначается добровольно, в нарушение порядка ценообразования, установленного уполномоченными государственными органами", - сообщается в письме.

Полный текст ответа компании прилагаем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x