Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выплаты молодым работникам заводов распространят на участников СВО

  • 14:56, 16 мая 2023
  • Комментариев[0]

На заседании комитета по промышленности и инвестиционной политике саратовской облдумы обсудили законопроект о поддержке кадрового потенциала в промышленности. Его презентовал Станислав Денисенко (ЛДПР).

Предложение предусматривает получение единовременной выплаты в размере 350 тыс. и 200 тыс. руб. выпускниками вузов и ссузов при условии отработки в промышленной сфере 3 года. Речь идет о специалистах, получивших профессию инженеров, технологов, программистов и конструкторов. Председатель комитета Александр Анидалов заметил, что в заключениях был ряд "непринципиальных" замечаний.

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев заявил, что надзорный орган поддерживает проект, но "нужно доработать некоторые формулировки". Он предложил предоставить возможность на получение этой меры поддержки и гражданам, которые проходят военную службу по контракту и участвуют в СВО. Анидалов ответил, что эта поправка обсуждалась, и ее поддержали.

"Этот закон немного ситуативный. Мы снова пытаемся задним числом реагировать на запросы, которые у нас сейчас имеются. Проект не работает на опережение. Но на первом этапе, с учетом того, что у нас дикая нехватка таких специалистов, и проблемы с бюджетом - хотя деньги в середине года нашли - я концептуально готов поддержать. Но в дальнейшем такие законопроекты должны работать на опережение", - подытожил глава комитета.

При обсуждении законопроекта о биоресурсных центрах и коллекциях Анидалов пояснил, что он федеральный закон: "Суть в том, что до сих пор не урегулировано, что такое коллекция, можно ли ее вывозить из страны. Ее почему-то даже в РФ курировали иностранцы, и при отсутствии законодательства это - чревато...". Станислав Денисенко добавил, что эти изменения в законодательство приведут "к созданию одного большого хранилища, которое обезопасит нас от всех невзгод". Депутаты предложение одобрили.

Затем было поддержано заявление депутата Вадима Рогожина ("ЕР") о его включении в состав этого комитета. А Алексей Антонов ("ЕР") попросил его освободить от должности зампреда этого органа: "Причина есть. В рамках фракционной работы это необходимо... Но я останусь в составе комитета". Его на этом посту заменит единоросс Алексей Кольцов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x