Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Что такое Сервисы Google и зачем они нужны

  • 22:21, 24 июня 2022
  • Комментариев[0]
Фото: programmy-dlya-android.ru Фото: programmy-dlya-android.ru

У смартфонов на базе Android, чаще всего, предустановлены сервисы Google. Они обеспечивают работу основных функций устройства: защиту от вредоносного программного обеспечения (ПО), определение местоположения девайса, управление паролями и другое. Скачать и установить на смартфон, планшет Google Play сервисы можно самостоятельно.

Что входит в сервисы Google?

Состав Google-сервисов:

  1. «Google Play Защита» проверяет каждое установленное приложение на девайс на наличие вредоносного ПО. То же самое оно делает при скачивании файлов из мессенджеров или социальных сетей. При обнаружении вредоносного ПО пользователь получает предупреждение.

  2. «Обмен с окружением» помогает передавать файлы другим пользователям, находящимися поблизости. Автоматически распознает и проверяет устройства для соединения. «Обмен с окружением» позволяет делиться приложениями между пользователями.

  3. Google Home помогает управлять «Умными» устройствами: специальными розетками и выключателями, роботами-пылесосами, мультиварками, чайниками и другими. Через приложение пользователь может менять яркость освещения, уменьшать или увеличивать температуру на термостате, включать бытовые приборы. Устройств в Google Home добавляются автоматически при первом открытии программы.

  4. «Google Диск» нужен для обеспечения резервного копирования файлов на смартфоне. Возможно настроить автоматическое дублирование записанных видеороликов и снятых фотографий в облачное хранилище. Если девайс сломается, то файлы можно будет посмотреть на другом смартфоне, планшете или компьютере.

  5. «Google Менеджер паролей» выполняет несколько функций: генерацию и хранение паролей, шифрование данных, автоматическое введение паролей в учетных записях.

Сервисы Google Play предоставляют API для добавления в приложения некоторых функций. Например, с Google Cast можно воспроизводить видео, а «Google Карты» помогают определять местоположение пользователя. В стандартный набор сервисов входят еще «Google Документы», «Google Книги», «Google Фильмы» и другие программы.

Что дает использование сервисов пользователю?

Если владелец смартфона обратится в полицию или МЧС, то при звонке диспетчер сможет сразу определить местоположение человека. Это возможно за счет работы «Google Карт».

Автозаполнение полей позволяет не тратить время на введение одной и той же информации. Это касается номеров телефона, адресов электронной почты, платежных реквизитов и многого другого.

Функция поиска устройства позволяет обнаружить потерянный смартфон. Нужно только войти в учетную запись на другом телефоне или компьютере. Информация о геолокации устройства будет с точностью отображена на карте.

Благодаря «Быстрому подключению» можно быстро соединять смартфон, планшет с Bluetooth-устройствами (наушники, гарнитура, клавиатура). Информация сохраняется и повторная синхронизация будет выполняться автоматически.

Зачем сервисы Google собирают информацию?

Приложения запрашивают доступ к контактам и местоположению пользователя для корректной работы. Например, программа показывает ближайшие банкоматы к владельцу телефона. Для этого ей нужно сделать запрос к геолокации.

Для безопасности пользователей Google предусмотрели возможность ограничения сбора информации. Например, доступ к запросу геолокации производится только в момент использования приложения.

Сервисы Google важны для работы смартфона, планшета и установленных приложений. Поэтому не стоит отказываться от их использования. Часть можно отключить, например, «Google Документы». Вместо этого приложения устанавливают любой другой текстовой редактор: Note Everything, ColorNote, OfficeSuite или другой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x