Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Женщина обвинила полицейских в избиении сына-подростка. Начата проверка

  • 13:02, 17 мая 2023
  • Комментариев[0]

СУ СКР по Саратовской области начало доследственную проверку по факту совершения противоправных действий сотрудниками полиции в отношении несовершеннолетнего.

Правозащитник Борис Ушаков на своей странице в "Ютуб" разместил видеообращение жительницы региона Ольги Паратовой в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Женщина утверждает, что 12 мая в Советском районе сотрудники полиции избили ее 14-летнего сына и принуждали его признаться в преступлении

По словам Паратовой, в тот день ее сын поехал из Степного к своей бабушке в село Советское. Пока ждали автобус, мальчик решил позаниматься на турниках неподалеку. За ним следил и его подбадривал находившийся рядом неизвестный мужчина. Затем он надел капюшон и убежал. Возможно, полицейские, следили именно за этим человеком. 

Однако сразу после выхода из автобуса в Советском полицейские напали на мальчика, ударили его задней дверью машины, повалили на землю и заковали в наручники. Правоохранители полагали, что у подростка при себе имеются наркотики и якобы пытались заставить его признаться в этом. 

Мальчик объяснил, что он спортсмен, наркотики не употребляет и приехал в гости к бабушке. В ответ на это полицейские ударили мальчика по лицу кулаком, били его в живот, по почкам, надавали подзатыльников. В наручниках мальчик провел порядка полутора часов, при этом он упоминал, что ему 14 лет, однако полицейские не поверили этому. 

Правоохранители наркотиков так и не нашли, затем сняли наручники, отпустили мальчика, попросив его сказать дома, что он упал, выходя из автобуса. 

Подросток рассказал все матери. Паратова утверждает, что хотела подать заявление, но сотрудники полиции якобы вступили в сговор с начальником уголовного розыска Айдаром Кинжигалиевым и начальником ПДН Натальей Ежовой. "Они сказали, что мы можем их посадить, но лучше договориться по мирному. Предлагали приобрести что-нибудь ценное моему сыну, принудили нас отказаться от заявления и написать, что сын просто упал. Я испугалась, что нам могут создать проблемы, а возможно и подбросят наркотики", - объясняет женщина в видеообращении. 

Ольга Паратова просит Александра Бастрыкина изъять материалы по данному делу, арестовать виновных, наказать их по всей строгости закона, а также обеспечить безопасность мальчику и всей его семье. "Вся наша надежда теперь только на вас", - резюмировала женщина. 

Обновление. 14.15

Региональное ГУ МВД распространило комментарий по поводу этой ситуации. В нем говорится, что 14-летнего мальчика задержали по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и доставили в отдел полиции. Информация о его причастности к совершению преступления не подтвердилась, и он был отпущен.

"14 мая в полицию от матери несовершеннолетнего поступило сообщение о якобы противоправных действиях сотрудников полиции в отношении ее сына, выразившихся в причинении ему телесных повреждений после задержания. В настоящее время оперативниками собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего", - заявили правоохранители. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x